Увольнение сотрудника

Здравствуйте.Я работаю бухгалтером на испытательном сроке 2 месяца. Идет объявление на мою должность. Спросила у начальника по поводу этого объявления, конкретно ничего не ответил. Главный бухгалтер в декабре идет на пенсию.Скажите у меня есть какие нибудь права если меня уволят в течение испытательного срока?

, Анастасия, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствйте Анастасия!

Если трудовой договор включат в себя условие об испытательном сроке, то в соответствии со ст. 70 ТК РФ данный период не может превышать 3 месяцев, а для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров – 6 месяцев.

Если инициатива увольнения в период испытательного срока исходит от работодателя, сотрудника также необходимо предупредить об этом в письменной форме не менее чем за 3 дня до фактического прекращения трудовых правоотношений.

Если работодатель не объявил о прекращении трудовых правоотношений в период испытательного срока и по окончании проверочного периода сотрудник продолжит работать, будет считаться, что работник успешно прошел испытание.

Если работник продолжает трудиться по истечении испытательного срока, то он признается прошедшим проверку и после этого может быть уволен только в общем порядке.