1)Является ли данное соглашение правовым актом?Является ли трёхстороняя комиссмя,принявшая решение,органом влласти?

Здравствуйте.В Новгородской обл. решением трёхсторонней комиссией по регулированию социальнотрудовых отношений на основании ФЗ ТК ст.133.1 принято региональное соглашение "О минимальной з.плате в Новгордской обл".Текст соглашения подписали:губернатор новг.области,председатель обьединения работодателей и председатель обл.федерации профсоюзов.

, Геннадий, г. Старая Русса
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Под правовым актом понимается письменный документ, принятый управомоченным субъектом права (государственным органом, органом местного самоуправления, должностными лицами от имени указанных органов), направленный на регулирование общественных отношений и имеющий обязательный характер.
Таким образом, да данное соглашение будет являться нормативно-правовым актом, поскольку оно исходит от должностных лиц соответствующих государственных органов.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Данное соглашение является правовым актом. Но оно действительно только для тех, кто вступил в объединение работодателей, или для тех кто к нему присоединится в будущем.

А также для работодателей у которых есть профсоюзы и они состоят в объединении профсоюзов.

Т.е. субъект на которых направлен акт специальный.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Геннадий!

Данное соглашение является правовым актом.

Ст. 45 Трудового кодекса устанавливает, что:

соглашение — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

В данном случае это региональное соглашение по вопросу минимальной заработной платы.

Обращаю Ваше внимание, что соглашение, прежде всего, определяет принципы регулирования, т.е. определенные руководящие идеи и положения, которыми надлежит руководствоваться при реализации полномочий и прав, предусмотренных трудовым законодательством.

Как следует из ст. 46 ТК РФ,

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

оплата труда (в том числе установление размеров минимальных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), установление соотношения размера заработной платы и размера ее условно-постоянной части, а также определение составных частей заработной платы, включаемых в ее условно-постоянную часть, установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы

Однако подобные обязательства должны обеспечиваться финансово; в соглашении должны быть прописаны порядок и условия достижения подобных обязательств.

Представляется, что в этом случае, как и во многих, в соглашении содержатся лишь общие цели и намерения по достижению определенных результатов в сфере минимального размера оплаты труда. Чтобы сказать наверняка, следует изучить текст соглашения.

Трёхсторонняя комиссия не орган власти; в данном случае власть представлял губернатор области.

О сфере действия соглашения смотрите ответы коллег, с которыми я согласен.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Является ли данное соглашение правовым актом?

Геннадий

Да, является, но только для тех. кто присоединится к данному соглашению и кто не предоставил письменный отказ присоединится к данному соглашению. Для остальных это рекомендательный акт, при наличии письменного отказа от работодателей присоединится к данному соглашению.

Ст. 133.1

После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.

Является ли трёхстороняя комиссмя, принявшая решение, органом влласти?

Геннадий

В общем то да, так как согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2
(ред. от 09.02.2012)
«О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»

1. В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

К решениям относятся акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных, муниципальных служащих и приравненных к ним лиц, принятые единолично или коллегиально, содержащие властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан и организаций.

Так как здесь последствия и обязанности возникают у работодателей (присоединившихся к соглашению, а так же тех кто не предоставил мотивированный отказ), то можно считать органом власти данную комиссию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Трехсторонная комиссия не является органом власти, а является органом социального партнерства:

Согласно ТК РФ:

 ОРГАНЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

 Членами Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений являются представители общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, Правительства Российской Федерации.

В субъектах Российской Федерации могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Принятое соглашение является правовым актом.

Статья 45. Соглашение. Виды соглашений

Соглашение — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Геннадий! В данном случае налицо правовой акт, при этом, не просто правовой, а нормативно-правовой, то есть письменный акт-документ, исходящий от органа государственной власти.

К примеру, решение суда или приказ работодателя — это также правовые акты, но они не содержат норм права, а основаны на них, поэтому являются не нормативно-правовыми, а индивидуально-правовыми актами или актами применения права.

В данном случае нормативно-правовую природу Соглашению придают гарантии действенности норм Соглашения, исходящие от высшего органа государственной власти субъекта России — Губернатора Новгородской Области.

Нормы права данного Соглашения распространяются на всех работодателей Новгородской области, присоединившихся к данному Соглашению, а также на тех работодателей, которые в установленном порядке не представили мотивированное возражение по существу Соглашения (абзац 11 статьи 133.1 Трудового кодекса России).

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Все верно, Соглашение-правовой акт, но при его принятии, обычно в самом конце делается запись: субъекты, которые не заявили о своем не согласии с соглашением в течении х — срока, считаются присоединившимися к соглашению.

У нас в Краснодарском крае:

п. 7.3. По предложению Сторон краевого Соглашения руководитель органа исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющего функции уполномоченного органа в области социального партнерства, имеет право после опубликования Сторонами названого соглашения, предложить работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему.
Если работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к краевому соглашению не представили в орган исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющий функции уполномоченного органа в области социального партнерства мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения. К указанному отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя.