Как обменять дом

я владелец дома но в нем прописана моя сестра и ее 3 летняя дочь (прописала их по глупости)-как мне их выписать для продажи дома(добровольно они не соглашаются и всячески вредят).

как мне их выписать и возможно ли это вообще сделать-или несовершеннолетний ребенок имеет право на мою собсвенность?ведь выписать я должен на соответствующую жилплощадь-то есть купить им жилье?добровольно никак даже разговаривать отказываются.

, петр иванов, г. Ростов-на-Дону
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если договориться не получается, подавайте иск в суд о признании не приобретших права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Петр! если вы являетесь единственным собственником дома, а ваша сестра и ее ребенок не являются членами вашей семьи и не проживают в вашем доме, вы вправе обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования вашим жилым домом и снятии с регистрационного учета. другое жилье вы им предоставлять не обязаны.