172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Генеральный директор снял деньги со счёта. Что делать? Куда обращаться? Как привлечь к ответственности?

Доброго всем вечера. Подскажите, пожалуйста, как действовать, куда обращаться и будет ли какая польза?

Наша организация ООО имеет трёх учредителей:

1. Я (55% доли)

2. Партнёр (25% доли)

3. Партнёр (20% доли + генеральный директор)

Относительно недавно (2-3 недели) мы не поладили и не нашли совместного решения, в следствии чего один из учредителей (20% доли + ген.директор) просто пришёл в банк и снял с расчетного счета АБСОЛЮТНО все наши общие деньги - 1 900 000 рублей - на хоз.нужды. Скажите, разве можно на хоз. нужды снимать такую сумму?

Теперь мы оказываемся в ситуации: Нету денег для выплаты з/п, нету заплатить за аренду помещений, и нету денег на оплату налогов, а сейчас как раз отчётный период и необходимо будет уплачивать НДС, а у нас он большой, нам просто нечем заплатить.

Также мы переживаем оказаться в ситуации, что "этот ген.директор" может приезжать в банк 1-2 раза в месяц и снимать наши честно заработанные деньги.

Подскажите, пожалуйста, как привлечь к ответственности? Как вернуть деньги? Как обезопасить себя для исключения дальнейшей потери денег со счёта? И какое может быть наказание за это деяние?

Выводить после этого поступка из состава учредителей и снятие с должности ген.директора или же оставить его причастным к ООО ? Что делать, подскажите, пожалуйста!? На счету каждая минута. Спасибо!

06 Октября 2014, 21:26, вопрос №578038
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Татьяна
6353
ответа
2549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий!

Сейчас нужно срочно организовывать внеочередное общее собрание и принимать решение о снятии с должности генерального директора. Двое из троих участников будут — кворум будет. Решение будет легитимным.

Затем нужно срочно внести изменения в банк — то есть, на основании выписки из протокола внеочередного ОС внести изменения в карточку с образцами подписей и оттиска печати, введя нового генерального директора и наделив его правом первой подписи.

К сожалению, именно сейчас вернуть деньги не получится, потому что Ваш генеральный действовал на основании устава и того объёма полномочий, который ему был предоставлен. Априори его действия одобрены остальными участниками.

Потом — да, будете уже решать вопрос по этому факту.

А пока — срочно лишайте его права первой подписи на банковских документах!

Удачи!

06 Октября 2014, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Москва

Спасибо, скажите, после снятия его с должности ген. директора возможно будет привлечение к ответственности?

А также он ведь должен согласовывать снятие наличных такой суммы с остальными учредителями? Или он может снимать любые деньги и распорежаться ими по своему усмотрению? Нельзя-ли такие действия рассматривать как кражу денег у Общества?

06 Октября 2014, 21:43
6353
ответа
2549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

после снятия его с должности ген. директора возможно будет привлечение к ответственности?

Виталий

После это надо будет в порядке гражданского производства взыскивать с него эти деньги. Я просто пытаюсь покрутить уголовное обвинение — и не получается пока… Потому что деньги сняты законно. Можно, конечно, ст. 160 УК РФ попробовать. Это присвоение и растрата — распространённая вещь в таких ООО…

Думаю, быстрее и надёжнее будет гражданский иск — о взыскании денежных средств.

06 Октября 2014, 21:49
Виталий
клиент, г. Москва

А что за гражданский иск? Кто будет этим заниматься? Как он придёт в суд и вообще об этом узнает? Телефон он не берет? По месту жительства его не найти.

Он вообще пропал с нашими деньгами?

Можно ли это приписать к краже?

И 1.9 млн рублей - это крупная сумма или нет?

06 Октября 2014, 21:55
6353
ответа
2549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А что за гражданский иск? Кто будет этим заниматься? Как он придёт в суд и вообще об этом узнает? Телефон он не берет? По месту жительства его не найти. Он вообще пропал с нашими деньгами? Можно ли это приписать к краже? И 1.9 млн рублей — это крупная сумма или нет

Виталий

Иск ООО к физическому лицу о взыскании денежных средств.

Но коль уж Вы говорите, что он пропал, на связь не выходит, то, если его с этими деньгами где-нибудь не прихватили в подворотне, вполне можно срочно писать заявление в полицию по факту хищения крупной суммы. Если он с умыслом снял деньги, то признаки присвоения и растраты присутствуют.

Оперативные действия ООО:

1. Подать заявление в полицию (даже и сейчас, пусть ищут его, с деньгами же болтается где-то)

2. На основании этого провести внеочередное собрание и снять его с должности.

3. Утром изменения в банк (чтобы больше ни копейки не снял!)

06 Октября 2014, 22:00
6353
ответа
2549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Скорее всего заявление писать в ОБЭП?

Виталий

Да, ОБЭП будет заниматься этим делом.

06 Октября 2014, 22:03
получен
гонорар
30%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Виталий, добрый вечер.

Вам нужно в срочном порядке подавать в суд и привлекать ген. директора к ответственности. Если все так серьезно и такую сумму он забрал оставив Вас в таком положении, можно и преднамеренное банкротство ему вменить.

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 22] [Статья 196]

Преднамеренное банкротство, тоесть совершение руководителем или
учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным
предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность
юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме
удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или)
исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия
(бездействие) причинили крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до
двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 43]
[Статья 277]

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель
организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными
действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с
нормами, предусмотренными гражданским законодательством.


06 Октября 2014, 21:42
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А также он ведь должен согласовывать снятие наличных такой суммы с остальными учредителями?

Виталий

Тут все зависит от того, какие полномочия, его, как ген. директора, прописаны у Вас в уставе. А так как банк ему такую сумму дал, значит полномочия у него есть, так как у банка копия вашего устава имеется.

06 Октября 2014, 21:45
Виталий
клиент, г. Москва

Спасибо! Очень полезные статьи.

А какие же есть способы возврата этих денег? Пока он их не потратил?

И можете подсказать как правильно и вообще какой пакет документов готовить для подачи заявления в суд?

06 Октября 2014, 21:48
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А какие же есть способы возврата этих денег? Пока он их не потратил? И можете подсказать как правильно и вообще какой пакет документов готовить для подачи заявления в суд?

Виталий

Может уже и потратил, кто знает, написать заявление в полицию, может поймет, что дело серьезное и вернет. А взыскивать только через суд.  Из документов, все учредительные, выписку из банка, что это он снял, свидетели.

06 Октября 2014, 21:55
Виталий
клиент, г. Москва

А кто может быть свидетелем? Операционист? И зачем они нужны если на банковских документах 100% его подписи, чьи же ещё!?...

06 Октября 2014, 22:15
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А что за гражданский иск? Кто будет этим заниматься? Как он придёт в суд и вообще об этом узнает? Телефон он не берет? По месту жительства его не найти. Он вообще пропал с нашими деньгами? Можно ли это приписать к краже? И 1.9 млн рублей — это крупная сумма или нет?

Виталий

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Полиция будет его искать, Вы не найдете, а суд в гражданском производстве не будет, повестку пошлет и все.

06 Октября 2014, 21:58
Виталий
клиент, г. Москва

Скорее всего заявление писать в ОБЭП?

Я действительно не понимаю......ведь им не согласовано снятие крупной суммы с остальными учредителями, тем более на хоз.нужды. Он ведь не сможет подтвердить эту сумму квитанциями и чеками, почему нельзя таким деяниям присвоить действия кражи или хищения?

Заявления будем писать обязательно!

06 Октября 2014, 22:01
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я действительно не понимаю… ведь им не согласовано снятие крупной суммы с остальными учредителями, тем более на хоз.нужды. Он ведь не сможет подтвердить эту сумму квитанциями и чеками, почему нельзя таким деяниям присвоить действия кражи или хищения?

Виталий

Почему нельзя, можно и нужно. ОБЭП  немного другим занимается, писать нужно в полицию, там есть отдел по расследованию экономических преступлений, вот это Ваш вариант.

06 Октября 2014, 22:04
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А кто может быть свидетелем? Операционист? И зачем они нужны если на банковских документах 100% его подписи, чьи же ещё!?...

Виталий

Нет, лучше, если это будет бухгалтер, свидетельствовать не о том, что он взял, а что потратились они не в интересах ООО.

06 Октября 2014, 22:18
Виталий
клиент, г. Москва

А мы ведь не знаем потратились они или нет.

Мы знаем только одно - их украли.

Может он сидит и любуется ими..кто знает..?!

06 Октября 2014, 22:26
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Просто хотелось бы получить правильную формулировку, так сказать, самого заявления и в какие органы эти заявления подавать? Или сразу во все для лучшего эффекта?

Виталий

В полицию пишите заявление о хищении, писать в свободной форме. В суд — исковое заявление о взыскании денежных средств. Обратитесь к любому юристу, Вам напишут.

06 Октября 2014, 22:21
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А мы ведь не знаем потратились они или нет. Мы знаем только одно — их украли. Может он сидит и любуется ими… кто знает..?!

Виталий

Вы и бухгалтер, точно знаете, что в ООО после того, как он снял деньги, ничего не прибыло, вот об этом и надо свидетельствовать, то есть вы не знаете, где деньги.

06 Октября 2014, 22:29
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У общества, скорее всего, вообще нет никаких документов на расходование средств. Деньги, думается, находятся у самого директора. Вряд ли он настолько глуп, чтобы потратить их на свои нужды.

Бажутов Евгений

Я хочу сказать, что нужны любые свидетели того, что, например, после снятия денег, ген. директор не завез в офис итальянскую мебель, и т.п.

06 Октября 2014, 22:33
получен
гонорар
30%
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий!

Подскажите, пожалуйста, как привлечь к ответственности?

Виталий

Можно подать заявление в полицию о привлечении директора к ответственности по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). 

Как вернуть деньги?

Виталий

Предъявить гражданский иск о возврате неосновательного обогащения  или заявлять гражданский иск в рамках производства по уг делу.

И какое может быть наказание за это деяние?

Виталий

Согласно ст.160 УК рф 1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Выводить после этого поступка из состава учредителей и снятие с должности ген.директора или же оставить его причастным к ООО ?

Виталий

Можно уволить по подп.«г» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Вывод из состава учредителей можно сделать в порядке предусмотренном вашим уставом.

Что делать, подскажите, пожалуйста!?

Виталий

Как можно скорее подавать заявление в полицию.

Желаю удачи!

06 Октября 2014, 21:48
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

А что за гражданский иск? Кто будет этим заниматься? Как он придёт в суд и вообще об этом узнает? Телефон он не берет? По месту жительства его не найти. Он вообще пропал с нашими деньгами?

Виталий

Иск в суд общей юрисдикции о взыскании неосновательного обогащения. Суд его известит по месту жительства.

Можно ли это приписать к краже?

Виталий

Не смешивайте уголовное и гражданское производство. Иначе денег еще долго не дождетесь.

И 1.9 млн рублей — это крупная сумма или нет?

Виталий

Согласно ч.4 ст.158 УК РФ Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

То есть, у вас особо крупный размер.

06 Октября 2014, 22:06
Виталий
клиент, г. Москва

Я не совсем понимаю всех этих тонкостей.

Просто хотелось бы получить правильную формулировку,так сказать, самого заявления и в какие органы эти заявления подавать? Или сразу во все для лучшего эффекта?

Конечно же нужны и сами деньги, но тут уже и дело принципа - привлечь подлеца к ответственности.

06 Октября 2014, 22:13
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Просто хотелось бы получить правильную формулировку, так сказать, самого заявления и в какие органы эти заявления подавать? Или сразу во все для лучшего эффекта?

Виталий

По факту присвоения — в полицию, взыскание суммы — в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Сразу заявлять ходатайства о наложении ареста на имущество.

06 Октября 2014, 22:31
Виталий
клиент, г. Москва

Арест чего имущества? Директора или Общества?

В деятельности общества "формальный" директор участие принимал минимальное.

06 Октября 2014, 22:56
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Арест чего имущества? Директора или Общества?

Виталий

Личного имущества директора, чтобы потом было на что обратить взыскание на стадии исполнительного производства.

07 Октября 2014, 07:51
Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, быстро что-то предпринять сложно. В вашей ситуации можно подать заявление о признании ООО банкротом и о введении наблюдения (ст. 3, 9). С момента введения наблюдения (ст. 63) 1) требования кредиторов прдъявляются в рамках дела о банкротстве 2)  приостанавливается исполнение исполнительных документов. В рамках дела о банкротстве можно использовать статью 10 ФЗ «О банкротстве» для привлечения руководителя к субсидиарной ответственности. 

По моему мнению, процедура банкротства позволит Вам исправить положение и в последующеием Вы прекратите процедуры банкротства и снова ООО станет работать в нормальном режиме.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 12.03.2014)
«О несостоятельности (банкротстве)»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 3. Признаки банкротства
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд
1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.
4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)
по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям
не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная пунктом 4 статьи 134 настоящего Федерального закона очередность удовлетворения требований кредиторов. В отношении обязательств, возникающих из финансовых договоров, размер которых определяется в порядке, предусмотренном статьей 4.1 настоящего Федерального закона, указанный запрет применяется только в части прекращения нетто-обязательств должника;
не допускается изъятие собственником имущества должника — унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества;
не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62
«О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»

1. Лицо, входящее в состав органов юридического лица (единоличный исполнительный орган — директор, генеральный директор и т.д., временный единоличный исполнительный орган, управляющая организация или управляющий хозяйственного общества, руководитель унитарного предприятия, председатель кооператива и т.п.; члены коллегиального органа юридического лица — члены совета директоров (наблюдательного совета) или коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции) хозяйственного общества, члены правления кооператива и т.п.; далее — директор), обязано действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно (пункт 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ). В случае нарушения этой обязанности директор по требованию юридического лица и (или) его учредителей (участников), которым законом предоставлено право на предъявление соответствующего требования, должен возместить убытки, причиненные юридическому лицу таким нарушением.
11. В силу части 2 статьи 225.8 АПК РФ решение об удовлетворении требования по иску учредителя (участника) о возмещении убытков принимается в пользу юридического лица, в интересах которого был предъявлен иск. При этом в исполнительном листе в качестве взыскателя указывается учредитель (участник), осуществлявший процессуальные права и обязанности истца, а в качестве лица, в пользу которого производится взыскание, — юридическое лицо, в интересах которого был предъявлен иск.

06 Октября 2014, 21:49
q Отблагодарить
0 0
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А что за гражданский иск? Кто будет этим заниматься? Как он придёт в суд и вообще об этом узнает? Телефон он не берет? 

В рамках дела о банкростве можно подать иск о привлчении к субсидиарной ответственности (ст. 10 ФЗ «О банкротстве). Если дело о банкротстве не возбуждено, то можно подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Этим делом будет заниматься, нанятый Вами юрист. Суд получит информацию о месте регистрации ген. директора и известит его. И тогда ген. директор будет извещен надлежащим образом (ст. 123 АПК РФ) и суд сможет вынести решение.

06 Октября 2014, 22:07
Юрист - Виктор
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий, добрый вечер! Предупредите директора, что его можно привлечь к уголовной ответствености

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_32.html#p3623
© КонсультантПлюс, 1992-2014

06 Октября 2014, 21:59
q Отблагодарить
2 0
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Судебная практика

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о возвращении уголовного дела прокурору

11 сентября 2014 года г.Сергиев Посад

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Морозовой О.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П.,

адвокатов Мухина К.А., Кузнецова Н.В.,

подсудимых Матвеева В.И., Пряхина Д.В.,

при секретаре Бернадской Т.О.,

представителях потерпевшего С.А.А. адвокате Мокрушиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеева В.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, Пряхина Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-160 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Матвеев В.И. обвиняется в том, что он, являясь генеральным директором <данные изъяты>, используя свое служебное положение, совершил растрату принадлежащих <данные изъяты> денежных средств в размере 3859117,81 рубля. Пряхину Д.В. предъявлено обвинение в том, что он, подписывая заведомо подложные договоры на выполнение работ и документы, подтверждающие их фактическое исполнение, пособничал Матвееву В.И. в растрате, устраняя препятствия и создавая для этого условия.

Действия Матвеева В.И. предварительным следствием квалифицированы по ст.160 ч.4 УК РФ, Пряхина Д.В. — по ст.33 ч.5-160 ч.4 УК РФ.

В судебных прениях государственным обвинителем было предложено переквалифицировать действия Матвеева В.И. на ст.201 УК РФ, Пряхина Д.В. — на ст.159.4 ч.2 УК РФ. При этом конкретные обстоятельства нового обвинения в отношении каждого из подсудимых государственным обвинителем в прениях изложены не были.

В связи с изменением государственным обвинителем обвинения и квалификации действий подсудимых судом на обсуждение сторон поставлен вопрос о возвращении уголовного дела прокурору, так как предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимых существенно отличается от предъявленного им обвинения и препятствует постановлению по уголовному делу приговора или принятию иного судебного решения.

Государственный обвинитель, представители потерпевшего против возвращения уголовного дела прокурору возражали, считая, что оснований для этого по делу не имеется, сторона защиты полагала, что дело подлежит возвращению прокурору.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о необходимости возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ в связи с тем, что предложенное государственным обвинителем в прениях изменение обвинения и квалификации действий подсудимых является существенным, выходит за рамки предъявленного в ходе предварительного следствия Матвееву В.И. и Пряхину Д.В. обвинения. При этом конкретные обстоятельства нового обвинения подсудимых по предложенной квалификации в настоящее время государственным обвинителем не изложено. Учитывая изложенное, суд лишен возможности без нарушения права подсудимых на защиту постановить по делу приговор или принять иное судебное решение, кроме возвращения уголовного дела прокурору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.237 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л

Возвратить Сергиево-Посадскому городскому прокурору уголовное дело в отношении Матвеева В.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ, Пряхина Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-160 ч.4 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Матвеева В.И. и Пряхина Д.В. оставить без изменения.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток.

06 Октября 2014, 22:21
Виталий
клиент, г. Москва

Если честно не совсем всё ясно. В итоге Матвеев и Пряхин были наказаны или им сошло всё с рук?!

06 Октября 2014, 22:25
4064
ответа
4108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 — 149, 170.1, 171.2, 172.1, 185 — 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 — 199.2, 201, 204, 205 — 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 — 212.1, 215, 215.1, 216 — 217.2, 227, 237 — 239, 240.1, 242.2, 246 — 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй и третьей, 263, 263.1, 269, 270, 271, 271.1, 279, 282 — 282.3, 285 — 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 — 305, 317, 318, 320, 321, 328, 330.1, 330.2, 332 — 354.1 и 356 — 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2011 N 257-ФЗ, от 07.11.2011 N 304-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 20.07.2012 N 121-ФЗ, от 28.07.2012 N 141-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 02.07.2013 N 150-ФЗ, от 02.07.2013 N 186-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ, от 05.05.2014 N 128-ФЗ, от 04.06.2014 N 142-ФЗ, от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 21.07.2014 N 218-ФЗ, от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Для возбуждения дела по ст 201 УК нужно обращаться в Следственный Комитет 
www.consultant.ru/popular/upkrf/11_29.html#p2511
© КонсультантПлюс, 1992-2014

06 Октября 2014, 22:32
получен
гонорар
40%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Самое первое, что нужно понимать — это то, что снятие денежных средств со счета на какие-либо нужды влечет необходимость предоставить авансовый отчет об их расходовании в течение 3 рабочих дней с момента получения (абз. 2 п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У). Соответственно, директор, как любой другой сотрудник, должен данный отчет предоставить. Отсутствие данного отчета — есть повод для привлечения директора к полной материальной ответственности (ст. 243 ТК РФ) и прекращения трудового договора с директором (ст. 81 ТК  РФ). 

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

В срочном порядке необходимо провести общее собрание участников общества и назначить нового директора, а полномочия текущего — прекратить. Для принятия решения необходимо 50% (+1)  голосов, если иное количество не предусмотрено уставом. Сообщаете данную информацию в банк и в ИФНС. 

Новый директор направляет старому требование о приеме-передаче дел и предоставлении отчета о расходовании средств, полученных со счета. При отсутствии адекватного ответа подаете заявление в полицию о растрате.


06 Октября 2014, 22:03
q Отблагодарить
0 0
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Я действительно не понимаю… ведь им не согласовано снятие крупной суммы с остальными учредителями, тем более на хоз.нужды. Он ведь не сможет подтвердить эту сумму квитанциями и чеками, почему нельзя таким деяниям присвоить действия кражи или хищения?

Виталий

Если денежные средства никуда не потрачены и не присвоены, то состава преступления тут не будет. Можно попробовать взыскать проценты за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. 

А вообще иск нужен от имени общества в рамках материальной ответственности по трудовому договору на основании причинения ущерба работником.

06 Октября 2014, 22:09
Виталий
клиент, г. Москва

Как выяснить потрачены деньги или нет?

Суть в том, что у ООО эти деньги украли. И нанесён, как нам сейчас кажется, непоправимый ущерб.(до 10.10 - выплата зп, оплата аренды, оплата ндс до 20 и т.д - итого как раз миллион)

Проценты мало интересуют. Интересует вся сумма и жёсткое наказание по справедливости!

06 Октября 2014, 22:19
Виталий
клиент, г. Москва

А кому он должен представить авансовый отчёт? Он же директор, т.е. представляет сам себе?

06 Октября 2014, 22:16
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А кому он должен представить авансовый отчёт? Он же директор, т.е. представляет сам себе?

Виталий

Да, формально сам себе. 

06 Октября 2014, 22:17
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Нет, лучше, если это будет бухгалтер, свидетельствовать не о том, что он взял, а что потратились они не в интересах ООО.

Проворова Анна

Это все необходимо подтверждать документально, а не показаниями бухгалтера.

У общества, скорее всего, вообще нет никаких документов на расходование средств. Деньги, думается, находятся у самого директора. Вряд ли он настолько глуп, чтобы потратить их на свои нужды.

06 Октября 2014, 22:21
Виталий
клиент, г. Москва

Конечно они находятся у директора.

Наличные деньги вообще не снимались, все операции проводились по безналу, а тут 1.9 млн на хоз.нужды? Разве можно подтвердить, что деньги получены в интересах ООО и на цели ООО?

И если он их снял со счёта, то на какие же нужды тогда они снимались?

06 Октября 2014, 22:29
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Как выяснить потрачены деньги или нет? Суть в том, что у ООО эти деньги украли. И нанесён, как нам сейчас кажется, непоправимый ущерб.(до 10.10 — выплата зп, оплата аренды, оплата ндс до 20 и т.д — итого как раз миллион) Проценты мало интересуют. Интересует вся сумма и жёсткое наказание по справедливости!

Виталий

Тут один вариант — заявление в полицию. \Если потратил — посадят; не потратил — вернет.

06 Октября 2014, 22:25
Виталий
клиент, г. Москва

Это успокаивает)) Спасибо!)

06 Октября 2014, 22:32
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

И если он их снял со счёта, то на какие же нужды тогда они снимались?

Виталий

Может быть он вам в общество экскаватор купил очень выгодно, или офис новый… Конечно, это шутка. Вы сейчас не узнаете, какую форму защиты выберет директор на допросе. Вам сейчас нужно заявить о наличии оснований подозревать совершение преступления. 

06 Октября 2014, 22:37
Виталий
клиент, г. Москва

Деньги снял с расчетного счета на хоз.нужды. Конечно же он должен снять их под отчёт. Но смысл в том, что в офисе он не появляется, дел никаких не решает и никогда не решал, подтвердить получение этих денег ООО он сможет...ведь мы не подтвердим.

06 Октября 2014, 22:54
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В общем, идите утром в полицию, как Эдуард указывает, пишите заявление, потом идите к операм, «заинтересовывайте» их. Если человек в городе, то через пару дней будет в ИВС сидеть, сушки кушать и байки рассказывать следователю.

06 Октября 2014, 22:39
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий!

В Вашем случае я бы посоветовал писать заявление в полицию по факту мошенничества.

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Так исходя из того, что он снял сумму под надуманным предлогами, с использованием своего служебного положения, то образуется состав преступления — мошенничество

Своевременное подача заявления может во первых принять превентивные меры направленные на розыск директора, а так же сохранить денежные средства. 

Не советую Вам медлить, в конце концов лучше перестраховаться, чем остаться без денег. Так как например не своевременная ввплата зарплаты образует административное правонарушение, а задержка на два месяца и более вообще уголовное. Хотя конечно несет ответственность ген. директор, но ООО может быть оштрафовано.

А факт подачи заявления в полицию и хищение суммы ООО будет веским оправданием чтобы не привлекать ООО к ответственности.

06 Октября 2014, 22:17
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Как выяснить потрачены деньги или нет? Суть в том, что у ООО эти деньги украли. И нанесён, как нам сейчас кажется, непоправимый ущерб.(до 10.10 — выплата зп, оплата аренды, оплата ндс до 20 и т.д — итого как раз миллион) Проценты мало интересуют. Интересует вся сумма и жёсткое наказание по справедливости!

Виталий

Факт хищения на лицо, данная сумма как понимаю значительная для фирмы, а значит любая сделка должна была утверждать участниками ООО на общем собрание учредителей. А значит уже само снятие со счета незаконно.

Я Вам как бывший сотрудник говорю, время играет не в вашу пользу. С такой суммой можно пропасть на долго. Так что завтра же с утра в полицию!

06 Октября 2014, 22:22
9931
ответ
4321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Любые проценты и убытки можно будет взыскать когда будет установлено его местонахождение. Но даже если деньги не потрачены есть большая вероятность что возбудят дело о покушение  на мошенничество.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление[Уголовный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 30]

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

06 Октября 2014, 22:25
9931
ответ
4321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если честно не совсем всё ясно. В итоге Матвеев и Пряхин были наказаны или им сошло всё с рук?!

Виталий

Это значит что дело снова уйдёт в суд, но по другой статье. Но в каждом регионе своя судебная практика и свои особенности квалификации.

06 Октября 2014, 22:27
9931
ответ
4321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Мы знаем только одно — их украли. Может он сидит и любуется ими… кто знает..?!

Виталий

Если не потратил, то могут возбудить дело о покушение на мошенничество.

06 Октября 2014, 22:29
9931
ответ
4321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

не потратил — вернет.

Бажутов Евгений

Могут, еще в дополнение условный срок дать!

06 Октября 2014, 22:33
9931
ответ
4321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Арест чего имущества? Директора или Общества? В деятельности общества «формальный» директор участие принимал минимальное.

Виталий

Арест личного имущества директора, в качестве обеспечительной меры по иску. То что директор принимал формальное участие значение не имеет.

06 Октября 2014, 22:59
9931
ответ
4321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Деньги по кассе ООО никак не проведены, но и привлекать нужно не за такое нарушение, а за кражу. Ведь в случае если он не провел их по кассе, потерялся, факт хищения и так сказать собственного обогащения пользуясь служебным положением на лицо. Или что то не так?

Виталий

Согласно ст.30 УПК РФ, 

преступлением может считаться и не оконченное деяние, а именно покушение.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Т.е. если лицо получило в свое распоряжение денежные средства (даже скажем путем зачисления на свой банковский счёт (подконтрольной организации), но не успело их потратить, то преступление все равно есть, и лицо могут привлечь к уголовной ответственности.

07 Октября 2014, 10:14
Юрист - Олег
8461
ответ
3175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите, пожалуйста, как привлечь к ответственности? Как вернуть деньги? Как обезопасить себя для исключения дальнейшей потери денег со счёта? И какое может быть наказание за это деяние?

Выводить после этого поступка из состава учредителей и снятие с должности ген.директора или же оставить его причастным к ООО? Что делать, подскажите, пожалуйста!? На счету каждая минута. Спасибо!

Про ст. 201 и 159 УК РФ уже написали.

Как директор деньги снял?  Наверняка в подотчет.

Меняйте директора и требуйте отчитаться за каждую копейку. Можете взыскать с него неосновательное обогащение.

Вы как участник можете обратиться с иском в Арбитраж в соответствии со ст. 44 ФЗ об ООО

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 44

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

www.consultant.ru/popular/ooo/48_5.html#p983
© КонсультантПлюс, 1992-2014

06 Октября 2014, 22:43
q Отблагодарить
1 0
8461
ответ
3175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Спасибо! Скажите, пожалуйста, есть ли возможность привлечения к ответственности в таком случае? Деньги по кассе ООО никак не проведены, но и привлекать нужно не за такое нарушение, а за кражу. Ведь в случае если он не провел их по кассе, потерялся, факт хищения и так сказать собственного обогащения пользуясь служебным положением на лицо. Или что то не так?

Здесь нет признаков кражи.

Есть признаки ст. 160 (присвоение и растрата) ст. 201 (злоупотребление полномочиями). Вот по ним в ОБЭП и нужно писать.

Сейчас также Вы можете запросить у Банка все документы по снятию денег и передать их вместе с заявлением в полицию и второе подать иск в суд о взыскании убытков на основании ст. 44 закона об ООО.

Директора менять сейчас однозначно. Пока он числится в ЕГРЮЛ этот товарищ может еще кучу сделок назаключать и привести ООО к банкротству. (Как пример набрать займов у микрофинансовых организаций и т.д.)

07 Октября 2014, 08:46
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

После снятия денег, он их СРАЗУ ДОЛЖЕН ВНЕСТИ В КАССУ ООО, А только потом может выдавать денежную сумму себе или иному лицу в виде аванса на хозяйственные нужды. Т.е. по кассе ООО должно быть отражено поступление денег из Банка (отдельная операция) и потом выдача этих денег на хоз.нужды (отдельная операция). Если вот этих операций нет — можно однозначно говорит о незаконных действиях.

Как уже писали коллеги, нужно обратиться в ОБЭП заявлением, провести собрание участников, уволить ген директора, назначить нового ген директора, направить в налоговую соответствующее уведомление, новому генеральному директору обратиться в Банк для заверения образца подписи.

Относительно снятие денег без согласования с остальными учредителями — это не сделка, и поэтому норма заключения крупной сделки только на основании решения участников в данном случае не подходит. Если в уставе ООО или в трудовом договоре ген.директора нет конкретного ограничения снятия денег из Банка выше определенных сумм —  само по себе снятие денег не является нарушением.Нарушением является то, что после снятия денег он их не сдал в кассу ООО. Даже если он одновременно является и главным бухгалтером и кассиром. ОН эти должен был документально провести.

07 Октября 2014, 04:32
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Москва

Спасибо! Скажите,пожалуйста, есть ли возможность привлечения к ответственности в таком случае? Деньги по кассе ООО никак не проведены, но и привлекать нужно не за такое нарушение , а за кражу. Ведь в случае если он не провел их по кассе, потерялся, факт хищения и так сказать собственного обогащения пользуясь служебным положением на лицо. Или что то не так?

07 Октября 2014, 07:18
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Правильно . Именно то, что деньги по кассе не проведены позволяет считать это хищением со всеми последствиями. В заявлении в ОБЭП обязательно рекомендую указать это обстоятельство — деньги из Банка получены, а по кассе ООО не проведены . 

07 Октября 2014, 07:51
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате

Полагаю, что нужно сделать так:

1. Провести общее собрание, где переизбрать ген. директора, соответственно провести новую регистрацию в ФНС, известить банк (смена карточки).

2. В банке получить все документы, свидетельствующие о снятии денежных средств.

3. Заявлению в полицию — то хорошо, но не факт, что по данному заявлению будут предприняты какие либо срочные меры, и будет ли вообще расследование. Под предлогом, что у Вас гражданский спор, дело могут «спустить на тормозах». Но подать заявление надо, пусть будет.

4. Выяснить имеет ли этот ген. директор (назовем его бывший) какой либо счет в банке (личный, куда ему может переводились средства), также какую либо собственность и пр.

5. Провести аудит ООО, целью которого будет выяснение — снятием денежных средств причинен ли ущерб обычной хозяйственной деятельности ООО. С Ваших слов, причинен, поскольку сняты все средства ООО и нечем даже платить зарплату и пр. обязательные платежи (аренда и т.п.)

6. Подавать иск в суд о возмещении причиненного ущерба + сразу заявлять об обеспечительных мерах — наложении ареста на личный счет бывшего ген. директора + его собственности. 

Вот пример там выделил — почему нужен аудит): 

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 марта 2013 г. N 35-КГ13-2
(Извлечение)
ООО «Монтажспецстрой-М» обратилось в суд с иском к Б. о взыскании материального ущерба, указав в обоснование требования наследующее. С 1 сентября 2010 г. по 25 июля 2011 г. включительно Б. работал в ООО «Монтажспецстрой-М» в должности генерального директора. Проверкой финансово-хозяйственной деятельности Свердловского филиала ООО «Монтажспецстрой-М» за период с1 сентября 2010 г. по 11 сентября 2011 г., проведенной на основании приказа ООО «Монтажспецстрой-М» от 9 октября 2011 г., выявлены факты нарушений организации финансово-хозяйственной деятельности филиала. Это привело к возникновению у ООО «Монтажспецстрой-М» прямого действительного ущерба в связи с неисполнением ответчиком должностных обязанностей, установленных трудовым договором от1 сентября 2010 г., а именно: неисполнение обязанности по надлежащему контролю за работой структурного подразделения предприятия, необеспечение соблюдения законности в деятельности общества, в том числе его структурного подразделения. Виновность ответчика подтверждается отчетом независимого аудитора от 30 ноября 2011 г., утвержденным приказом ООО «Монтажспецстрой-М» от 14 декабря 2011 г. «О результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности Свердловского филиала ООО „Монтажспецстрой-М“. Определением Конаковского городского суда от 11 марта 2012 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 3 мая 2012 г., прекращено производство по делу по иску ООО „Монтажспецстрой-М“ кБ. о взыскании материального ущерба в связи с неподведомственностью данного спора суду общей юрисдикции. ООО „Монтажспецстрой-М“ в кассационной жалобе просило об отмене указанных судебных постановлений. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ29 марта 2013 г. кассационную жалобу удовлетворила, а состоявшиеся по делу судебные постановления отменила по следующим основаниям. Судом при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм процессуального права, являющиеся согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке. При вынесении определения о прекращении производства по делу судом сделан вывод о том, что данный спор подведомственен арбитражному суду, поскольку причинение убытков ООО „Монтажспецстрой-М“ Б., являвшимся его генеральным директором, имело место при осуществлении ответчиком управления обществом, всвязи с чем спор является экономическим, не затрагивает права и интересы Б. как физического лица и не вытекает из трудовых правоотношений. При этом суд сослался на положения ст.ст. 27, 28, 33, пп. 3, 4ст. 225-1 АПК РФ. Между тем по общему правилу подведомственности критериями разграничения дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами являются субъектный состав и характер споров. В силу ст. 27 АПК РФ к подведомственности арбитражных судов отнесены дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, если сторонами в них являются юридические лица или индивидуальные предприниматели. По правилам специальной подведомственности, установленным ст. 33 АПК РФ, к ведению арбитражных судов отнесены и другие дела. В рассматриваемом случае стороной в споре является физическое лицо — бывший генеральный директор ООО „Монтажспецстрой-М“ Б. С учетом общих правил подведомственности спор не может быть отнесен к ведению арбитражного суда ввиду несоблюдения критерия субъектного состава — в нем участвует физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя. Отношения между генеральным директором общества и самим обществом вытекают из трудового договора (глава 43 ТК РФ).Следовательно, дело по иску организации к генеральному директору общества (в том числе бывшему) о возмещении им убытков, причиненных обществу при исполнении своих обязанностей, возникает из трудовых отношений и как дело по трудовому спору подведомственно суду общей юрисдикции на основании п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ. Указанные доводы судом не были приняты во внимание, в связи с чем стороны были лишены предусмотренного ст. 47 Конституции Российской Федерации права на рассмотрение дела в том суде, к подсудности которого оно отнесено законом. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ определение Конаковского городского суда от 11 марта 2012 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 3 мая 2012 г. отменила, дело по иску ООО „Монтажспецстрой-М“ к Б. о взыскании материального ущерба направила в Конаковский городской суд Тверской области для рассмотрения по существу.

08 Октября 2014, 09:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут