Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имею ли я право на эту квартиру

В 2013г. был развод и раздел имущества. На суде супруги заявили, что живут отдельно и не ведут совместного хозяйства с 2005г. В иске на раздел муж указала движимое и недвижимое имущество,приобретенное до 2005г. Теперь я узнала, что в 2010 г.,когда мы ещё не были разведены,супруг купил квартиру и зарегистрировал её на своё имя. Имею ли я право на часть этой квартиры?

Спасибо

06 Октября 2014, 19:55, вопрос №577946 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Айрапетян Рузанна
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте Людмила! Квартира приобретенная во время брака, является вашей совместной собственностью.ст.34 СК РФ. и подлежит разделу в равных долях между супругами ст.ст. 38,39 СК РФ

    06 Октября 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рыжов Константин

    По общему правилу, в силу ст. 36 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Но в силу п. 4, ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Поэтому судвправе, а не обязан признавать имущество, нажитое супругами в период раздельного проживания, вызванного фактическим распадом брака, личной собственностью каждого из них. Тем более что источником приобретения супругами имущества и в этот период могут быть их общие, а не личные средства заработанные до момента фактического разъезда.


    Если будут вопросы — готов ответить, обращайтесь в чат.

    06 Октября 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats