Предоставление ежегодного отпуска

Добрый день... Мужа не отпускают в ежегодный отпуск по графику, жена в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет... Существуют ли санкции, которые можно применить к работодателю в данной ситуации?

, Светлана, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, действия работодателя незаконны. При такой ситуации, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. По жалобе проведут проверку и вынесут предписание.

С Уважением, Надежда.