Обязана ли я сдавать деьги на нужды класса

Могу ли я не сдавать деньги на нужды класса , если в первой четверти , все в том числе и я подписывали договора о том , что согласны на сдачу денег добровольно.

И как поступить если у меня оставили ребенка одного в классе , в тот момент когда все пошли на улицу праздновать масленицу , так как я забыла сдать сто рублей на праздник ?

, людмила ожерельева, г. Екатеринбург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Людмила, Ваш вопрос недавно обсуждался в консультации Как поступить с воспитателем детсада за вымогательство денег.

Подписание подобного договора прежде всего, обезопасило работников образовательного учреждения от претензий со стороны родителей ученков о вымогательстве, но особо не обязывает родителей вносить деньги.

Ребенка одного оставить в классе — нарушения со стороны учителей я не вижу: на переменах ведь за детьми ведь никто не смотрит. Главное, чтобы находились в здании школы.

Если масленица проводилась с затратами, на оплату которых собирались деньги с родителей, то тут в целом все ясно. С человеческой точки зрения вполне справедливо. Главный мотив — избежать недовольства со стороны других родителей (почему мы заплатили, она нет — а разницы никакой) и не создавать плохой прецедент (в следующий раз половина родителей вовремя деньги не внесут). А так сразу всем стало ясно и понятно: деньги не вносишь, ребенок получает в школе только то, что положено и ни на грамм больше.

________________________
Работа юриста — тоже работа. И стоимость бесплатной консультации — «Спасибо» в виде Вашего положительного отзыва.