Как поступить с воспитателем детсада за вымогательство денег

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли воспитатель требовать в приказном порядке с родителей деньги на установку пластиковых окон? Как поступить в такой ситуации?

, Елена Нохрина, г. Каменск-Уральский
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Не давать денег.................)

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В этом случае необходимо обратиться с заявлением в ОБЭП при УВД или в ближайшее отделение полиции.

Ольга Степанова
Юрист

Елена, нет, воспитатель не только не вправе требовать, но и просить деньги — это серьезное нарушение  от которого недалеко до уголовной ответственности, воспитатель превышает свои полномочия, обратитесь с жалобой к заведующей д/садом, предупредив ее о том, что о вымогательстве напишите в Департамент образования, а лучше так и сделать.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Елена, в приказном порядке требовать денег воспитатель не имеет.

Плохое финансирование бюджетных образовательных учреждений вынуждает их работников «вымогать» деньги с родителей (но как правило клянчить). Работа воспитателя мало того, что очень непростая и нервная, так еще и ответственность за детей лежит колоссальная.

Умысел воспитателей — все ж таки не себе в карман, а на благо ваших же детей. По крайней мере, проконтролировать расход денег никто не мешает. Раньше вообще были родительские советы, члены которых занимались подобными вещами, что на мой взгляд было абсолютно правильно: сбор денег, ремонты, закупка необходимых для обучения вещей проходило мимо воспитателей и учителей.

Категорически не согласен с Ларисой о подаче в данном случае заявления в ОБЭП или куда либо. И рекомендую вмировую разобраться с ситуацией.

P.S. В данном случае при официальном разбирательстве очень многое будет зависеть от мотивов воспитателя и от отношения и свиделельств остальных родителей к проблеме. А вымогательство, как никак, предполагает умысел присвоения денег, что здесь далеко не факт.