Что делать, никогда с этим не сталкивался

Я живу в Москве.21 мерта 2013 года ко мне домой приехали из отдела дознания по Разанской области,Пронский район с обыском,меня дома не было,а были мои пристарелые родители.Папа вызвал полицейских,которые приехали,проверили документы и сказали,что всё нормально.Работники произвели обыск у меня в комнате и забрали с собой две мои кредитные карты и три старых записных книжки и оставили свой телефон.Я позвонил по этому телефону и мне сказали что хотят чтобы я к ним приехал в город Новомичуринск на допрос(Это 300 км от Москвы) в качестве свидетиеля,А если я не приеду то они приедут за мной в наручниках,на что я спросил,а у вас есть на это санкция,мне ответили,что такую санкцию они сделают за пять минут,и они не хотят сами приезжать или просить местный орган власти,чтобы меня опросил. И что мне делать ,я не знаю,помогите пожалуйста. А дело якобы заведено и в графе обвиняемого пока пустое место. Я спроил по каому делу меня вызываете,на что мне ответили,что спрашивайте у родителей.

  • img551
    .jpg
  • img552
    .jpg
  • img553
    .jpg
  • img554
    .jpg
  • img555
    .jpg
, Андрей Кудрявцев, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Плохо видно…

Я Вам так скажу, так как Вы ничего не пояснили толком, то не понятно чего Вы опосаетесь...

если Вы свидетель по УД, то обязаны являться по вызову дознавателя. Но я бы Вам посоветовал нормально договориться с сотрудниками, пусть поручение выпишут или еще раз к Вам сами приедут, предварительно согласовав дату и время...

Вы же, в свою очередь, ознакомьтесь со ст.ст. 56, 187, 188, 189, 190,  УПК РФ… так же не забывайте про ст. 51 Конституции РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Постановление о производстве обыска посмотреть бы. В нем должна быть фабула и номер уголовного дела. Я бы ехать не советовал, очень далеко. Дознаватель может поручение направить и Вас допросят, опросят по месту жительства. Тем более, если дознаватель говорит свидетелем, то почему тогда обыск проводит, а не выемку. Если на то пошло обжалуйте в вышестоящий суд обыск.