8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальный ущерб

Хочу оценить моральный ущерб в 10 т.р. ситуация такая: сосед избил моего отца за то что он воровал у него овощи с участка, хотя отец этого не делал. и причину он назвал только после избиения, соответственно побои он нанес без причины изначально. В итоге: сотрясение мозга ухудшение зрения (не очень сильно, но все же), гематома на пол лица черная,все было опухшее, глаз был полностью закрыт, губа стала кривой (до сих пор осталась кривой). Гематому вскрывали, сделали дренаж,я его возила на перевязки и прогревание. после избиения стали проблемы с головой, через 4 дня выпали передние коронки. Я его дочь- возила в другой город на МРТ(чек сохранила), соответственно потратила денег на услугу и дорогу. потом возила в другой город (чуть ближе) к хирургу. Ходила в нашу больницу выбила все справки для СМЭ. 2 раза я отпрашивалась с работы для этого. 3 дня я тратила свое личное время в обеденный перерыв,опять же для этого. иногда опаздывала на работу. т.к. он не мог выйти в таком виде на люди (сами понимаете) я его возила везде по нуждам, магазин и т.д. Хочу оценить моральный ущерб в 10 т.р.- это много или нет? человек, который нанес побои, предприниматель, зарабатывает хорошие деньги

Помимо это мой брат-его сын тоже возил его в другой город на прием к врачам.

Показать полностью
Уточнение от клиента

СМЭ доказала легкий вред здоровью. сейчас ждем письмо из прокуратуры, скорее с отказом о возбуждении уголовного дела. потом пойдем в суд соответственно

, Анастасия Михайловна, г. Чухлома
Ирина Зименкова
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Судя по всему, вам всё-таки необходимо взыскивать моральный ущерб, а не материальный. Итак, по порядку.

Если вы всё еще не подали заявление в полицию, то вам это всё-таки необходимо сделать: к заявлению необходимо приложить справку из травмпункта или иную медицинскую справку, по которой можно судить о состоянии здоровья потерпевшего после получения им побоев. Скорее всего действия соседа будут квалифицированы по статье 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

В заявлении нужно указать:  время и место события, какой вред был причинен, что послужило основанием для нанесения побоев и место и время обращения за медицинской помощью, в случае, если при нанесении побоев присутствовали свидетели, то их ФИО, контактные данные и адреса + просьба привлечь виновного к уголовной ответственности.

Размер выплат устанавливает суд в своём приговоре/решении, но вы можете сами обозначить её, как раз-таки аргументировать необходимый размер суммы можно соответствующими сохранёнными чеками/квитанциями. 

Оценить моральный ущерб вы можете как в 10 т.р., так и больше, в любом случае, суд не назначит сумму ниже затраченных вами 10 т.р., подтверждённых чеками.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! В данном случае налицо признаки преступления, связанного с причинением вреда здоровью. Поэтому Вам необходимо было сразу же после происшествия сообщить в Полицию. Не поздно это сделать и сейчас.

Вы вправе предъявить в суд исковое заявление о компенсации морального вреда. Иск можно предъявить как в рамках уголовного процесса, так и в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело не будет возбуждено.

Все квитанции и чеки, подтверждающие затраты на лечение отца, необходимо приложить к исковому заявлению. Размер компенсации Вам следует определить самостоятельно. Сумма, указанная в исковом заявлении, должна превышать произведённые затраты.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Извините Анастасия Михайловна, но обращались ли Вы с заявлением в полицию. Сделать это нужно. В любом случае здесь есть хотя-бы преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ. Нужно привлечь этого человека к уголовной ответственности. А затем сможете легко взыскать как материальный ущерб, причиненный Вашему отцу, так и компенсацию морального вреда.

      По материальному ущербу нужно составлять требование таким образом, что сможете подтвердить все расходы, в том числе на лечение, на приобретение лекарств, транспортные расходы, связанные с лечением. Поэтому эта сумма конкретная и должна исходить из суммы по имеющимся у вас документам (чекам и т.п.). А компенсация морального вреда это уже другое. Определяется исходя из физических и нравственных страданий. Определяете ее вы самостоятельно, ну например 100 000 рублей. Но суд будет взыскивать из сложившейся практики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
На сколько вероятно, что это должен я сам возмещать ущерб?
Добрый день, при дтп снес на трассе ограждение отбойник. Компания на которую работаю, требует возместить ущерб на 500т. Само грузовое Транспорное средство застрахованно Каско. На сколько вероятно, что это должен я сам возмещать ущерб?
, вопрос №4081071, Алина, г. Москва
Уголовное право
По обязательым работам отлетит или он мне должен возместить ущерб с процентами?
здравствуйте, извиняюсь за мою грамотность. такая ситуация: я в долг отдал деньги одногруппнику 9тыс. из кредитной карты, он сказал вернёт через месяц. прошло уже 3 месяцев , он так же не вернул. хочу подать на него заявление. Так вот, никаких договоров конечно не было, но есть наша переписка, там типо я спрашиваю когда он вернёт долг, а он отвечает скоро и т.п. После суда так скажем, если он не состоянии платить то что с ним будет? по обязательым работам отлетит или он мне должен возместить ущерб с процентами?
, вопрос №4080155, Влад, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго?
Здравствуйте! Не могу разобраться с суброгацией по каско. У меня оформлено осаго и каско. Если я буду виновником ДТП , и у потерпевшего будет каско кто с кого будет взыскивать ущерб ? Те может ли страховая компания потерпевшего взыскать с меня ущерб за минусом осаго ? К примеру я на Солярисе повредила Ламборджини. Помогите разобраться.
, вопрос №4080101, ИРина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Хочу вернуть стоимость шкафа и возможно еще какой-то моральный ущерб?
Отправляла товар в соседний город через Яндекс доставку. Товар (мебель, шкафчик для ванной с зеркалом) был целым и упакован в заводскую упаковку (пенопласт, ребра жесткости внутри картонной упаковки). Доставка разбила мой шкафчик. Приняли жалобу, потом направили в свою страховую компанию. Страховая компания рассмотрела случай и признала его не подлежащим возмещению! Якобы товар не был упакован в пупырчатую пленку. Какая пленка, это мебель в изначально заводской упаковке! Тем более из Леруа-то она до меня нормально доехала. В пункте приема я предупреждала, что там зеркальный шкаф. Наклеили наклейку "Хрупкое". Как-то еще усилить заводскую упаковку не предложили. Хочу вернуть стоимость шкафа и возможно еще какой-то моральный ущерб? 2 недели меня футболит поддержка. На кого составлять исковое?
, вопрос №4079795, Anna, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить ущерб без договора аренды или это бесплатно?
Квартирантка испортила ремонт , а именно , испортила обои , ламинат плинтуса , двери и даже подоконник сломала . Можно ли возместить ущерб без договора аренды или это бесплатно?
, вопрос №4078806, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 05.10.2014