На какую помощь государства мы с супругом можем рассчитывать?

Мне 23, супругу 28 лет. Проживаем с моими родителями, жилье съемное. Ни у меня ни у супруга нет и никогда не было жилья в собственности. Мои родители тоже всю совместную жизнь снимают жилье. Что нам делать? На какую помощь государства мы с супругом можем рассчитывать?

, Юлия, г. Оренбург
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

В г. Оренбург действует

Программа «Обеспечение жильём молодых семей в Оренбургской области на 2014-2020 годы». По этой программе государство предоставляет семьям, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий путём предоставления социальных выплат.

Молодая семьяэто семья, состоящая из супругов без детей, из супругов или одного родителя при неполной семье и одного и более детей. Возраст детей не должен превышать 17 лет. Возраст супругов (родителя) не должен превышать 35 лет. Непревышение возраста 35 лет у родителей, а также непревышение возраста 17 лет у детей устанавливается на день принятия государственным заказчиком Программы решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты. При исполнении хотя бы одному из супругов либо родителю в неполной семье 36 лет молодая семья исключается из списка участниц Программы, исключение составляют многодетные молодые семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Если у многодетной молодой семьи, включенной в список участников Программы, возраст супругов превысил 35 лет, она остается участником программы пока в семье трое несовершеннолетних детей. Также не исключаются из участниц Программы при превышении возраста у родителя неполные молодые семьи, в которых хотя бы один ребенок является инвалидом.

Условия, при выполнении которых молодые семьи ставятся на учет в качестве участниц Программы:

1) возраст каждого из супругов или родителя в неполной семье не превышает 35 лет. Условие по превышению 35-летнего возраста устанавливается на момент утверждения государственным заказчиком Программы списков молодых семей, включенных в претенденты или резерв на получение социальной выплаты в планируемом году;

2) все члены молодой семьи постоянно проживают на территории Оренбургской области. В случае регистрации супругов молодой семьи в разных муниципальных образованиях Оренбургской области постановка на учет молодой семьи осуществляется в соответствующем органе местного самоуправления по месту постоянной регистрации супруга;

3) все члены молодой семьи являются гражданами Российской Федерации;

4) молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы (13,5 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи).

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

5) молодая семья ранее не получала государственную поддержку за счет федерального и (или) областного и местного бюджетов, за исключением средств материнского капитала.

Основаниями для отказа во включении молодой семьи в число участниц Программы являются:

1. несоответствие молодой семьи условиям Программы;

2. непредставление или неполное предоставление документов, указанных в условиях Программы;

3. ранее реализованное молодой семьей право на улучшение жилищных условий с использованием государственной поддержки за счет федерального и (или) областного и местного бюджетов, за исключением средств материнского капитала.

Повторное обращение с заявлением на участие в Программе допускается после устранения указанных оснований для отказа во включении заявителя в число участников Программы, за исключением оснований, указанных в пункте 3.

В случае отзыва одним из совершеннолетних членов семьи согласия на обработку персональных данных молодая семья исключается из списка участниц Программы.