На какие транспортные льготы имеет право мама погибшего ветерана боевых действий?

Я мама погибшего в СВО ветерана БД. На какие транспортные льготы я могу рассчитывать?

, Ирина, г. Воронеж

Здравствуйте!

В Воронежской области действует адресная региональная льгота по транспортному налогу для членов семей погибших участников боевых действий (включая родителей):

1.Мама погибшего ветерана полностью освобождается от уплаты налога на один легковой автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил включительно; Если мощность автомобиля превышает 150 л. с., налог на машину начисляется по «ступенчатой» системе: из общей мощности автомобиля вычитаются льготные 150 л. с., и налог платится только за оставшиеся силы.

2.Ежемесячная денежная выплата за проезд — члены семей погибших военнослужащих, постоянно проживающие в Воронежской области, имеют право на получение специальной ежемесячной выплаты для компенсации проезда на городском пассажирском транспорте. Оформить её можно через МФЦ «Мои Документы» или портал Госуслуг.

3.Единый социальный проездной билет (ЕСПБ) — дает право на льготный проезд в городском транспорте Воронежа и на автомобильном транспорте пригородных маршрутов.

4. Бесплатный проезд до места лечения и обратно по путевкам предоставляется в том случае, если оформлена Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) по линии Социального фонда и сохранен Набор социальных услуг (НСУ) в части бесплатного проезда.