Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор съема нарушен

Здравствуйте!Мы сдавали комнату,наниматель нарушил договор(не соблюдал чистоту,курил в помещении,отдавал ключи третьим лицам)хотя в договоре указано ,что этого делать нельзя,так мало того ,конфликтовал с соседями ,и они заявили в полицию. Мы попросили дожить месяц который они оплатили и съезжать.Осталось две недели до их съезда,тут они звонят и говорят ,что съезжают завтра, так еще и требуют вернуть деньги за две недели ,что они не "дожили".Должны ли мы после всего возвращать им деньги?Заранее спасибо!!!

  • imageCAEU0OGE.jpg
  • imageCA0SDDAY.jpg
03 Октября 2014, 10:39, вопрос №575119 АЛЕНА, г. Дзержинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2017 мы ответили на 869 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алена, в данном случае все зависит от текста договора, от того как Вы уведомляли их о том, что требуете освободить помещение.

    Если вашему имуществу не причинен вред, то конечно проще было бы вернуть им деньги (дабы не было конфликтных ситуаций), если же Вы принципиально хотите отстоять свою позицию, то нужно в обязательном порядке смотреть Ваш договор.

    По общему правилу — есть определенный срок для уведомления о расторжении договора, и если они его не соблюли, то Вы не обязаны возвращать им денежные средства.

    03 Октября 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот наш договор.может,может по нему можно сделать конкретные выводы!

    • imageCAEU0OGE.jpg
    • imageCA0SDDAY.jpg
    03 Октября 2014, 11:32
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    на какой срок договор заключен?

    03 Октября 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на 3 месяца.но они прожили там полтара..По ночалу мы и дальше хотели им сдавать,по окончанию договора,но они начали всячиским образом выводить на обратное..Пили,гуляли ноами,всех соседей напрягали..

    03 Октября 2014, 11:47
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Изначально ваши действия были неправильными, т.к. по закону у вас нет права в одностороннем несудебном порядке расторгнуть договор. если есть нарушения, то по-идее вы обязаны обратиться в суд за расторжением такого договора, если с этим не согласен ваш наниматель. Если же нанимать согласен, то тут идет речь о взаимном согласии на расторжение договора.

    Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

    — -следовательно, если вы согласны с тем, что они досрочно освобождают квартиру, это так же является двухсторонним решением.
    К сожалению устными разговорами лучше не ограничиваться, возможно вам стоит составить письменное соглашение с ними, о сроках освобождения помещения. По идее, это ваше требование освободить квартиру, а они пошли Вам на встречу, т.к. по закону они могли сказать Вам, чтобы Вы обращались в суд.

    ст. 687 ГК РФ (извлечения)

    ч. 2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
    невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
    разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
    По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.



    03 Октября 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в итоге.нам нужно вернуть деньги за то время которое они там не прожили?

    03 Октября 2014, 11:52
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В итоге, если не хотите проблем (хотя их может и не будет), то деньги я бы рекомендовала вернуть.

    03 Октября 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats