И еще вопрос, в договоре указана дата 30 число от которой считать 10% от суммы, при этом не указана минимальная

По данному договору если до 30.08.2026 года сумма не будет уплачена и (или) будут нарушены сроки выплат, то от задолженности будет неустойка 3% в день? И еще вопрос, в договоре указана дата 30 число от которой считать 10% от суммы, при этом не указана минимальная или договоренная сумма выплат в месяц, следовательно можно копить долг до 30.08, а 30.08 выплатить всю сумму разом с учётом процентов в размере 10% месячно, при такой схеме и по данному договору неустойка не будет действовать, так как она подразумевает срок только после 30.08.2026 года, я прав?

  • 1778702408792
    .jpg
, Александр Иванов, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас прямо прописано: проценты 10% в месяц «выплачиваемыми ежемесячно до 30 числа каждого месяца». Это ключевая фраза. Она означает, что обязанность платить возникает не только к 30.08.2026, а каждый месяц до 30 числа. То есть это фактически установлен график платежей по процентам.

Далее важный момент: неустойка указана «в случае нарушения сроков и (или) суммы возврата». Здесь формулировка широкая. Под «сроками» попадают как конечный срок возврата займа (30.08.2026), так и ежемесячные сроки выплаты процентов.

Соответственно, если не платить проценты до 30 числа каждого месяца, это уже будет считаться нарушением срока, и формально кредитор получает право начислять неустойку 3% в день на невыплаченную сумму.

Поэтому схема «не платить до 30.08, а потом закрыть всё разом» по этому договору не работает безопасно. Потому что:

— сроки промежуточных платежей есть (ежемесячно до 30 числа),

— их нарушение прямо подпадает под условие о неустойке.

Другое дело, что 3% в день — это крайне завышенная неустойка, и в случае спора суд почти гарантированно её существенно снизит. Но сам факт основания для её начисления при просрочке ежемесячных процентов — в договоре присутствует.

Итог: вы не совсем правы — неустойка здесь может начисляться не только после 30.08.2026, а уже при первой просрочке ежемесячных процентов.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!