Применение ч.1 ст.143 АПК

Заявлено было ходатайство отложить производство по делу в связи с тем, что этим же днем было подано заявление в суд по тому же предмету. Судья не удовлетворил не в приостановке не в отложении. А процесс закончился не в нашу пользу. Теперь апелляция. Применима ли ч.1 ст.143 апк в случае наличия лишь отметки на заявлении о принятии в канцелярии суда? Если нет, то применимо ли отложение производства и по каким основаниям?

, Рамазан, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 150 АПК РФ. Основания для прекращения производства по делу

Позиции высших судов по ст. 150 АПК РФ >>>

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2)
имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же
лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт
арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда
иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд
отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3)
имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по
тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если
арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на
принудительное исполнение решения третейского суда;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2.
Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае
утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим
Кодексом случаях.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/apkrf/9_21.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Ситуация такова, что если то заявление подано раньше, то суд оставляет иск этот без рассмотрения. Если позже, тогда действия суда незаконны.

Рамазан
Клиент, г. Екатеринбург

Я писал о 143 или 158

ст. 143 здесь не применима.

ст. 158 на усмотрение суда. Суд в Вашем случае видимо решил, что необходимости в отложении нет.