Нарушение правил содержания домашних животных. Как пожаловаться в Роспотребнадзор на шум?
Соседи на участке в свободном выгуле содержат двух собак. Когда собак оставляют одних,они целыми днями лают и воют. Уровень шума, замеренный шумомером, превышает санитарные нормы. Путем переговоров и беседой участкового максимум, чего удалось добиться - собак на время с 23.00 по 7.00 стали запирать в гараже. Цель - добиться соблюдения санитарных норм по шуму в течение всего дня. Вопрос - как лучше обжаловать данное правонарушение (участковый, Роспотребнадзор, административная комиссия)? Как правильно и грамотно собрать доказательства? Например, сколько раз нужно пригласить Роспотребнадзор для проверки? Собаки в основном лают в отсутствие хозяев,будут ли в таком признаны результаты проверки, проводившейся в отсутствие владельцев собак? Как нам добыть информацию, кому реально принадлежат собаки и зарегистрированы ли они в надлежащем порядке? Считается ли доказательством видеосъемка?
Я не случайно поставила свой вопрос в категорию сложных и требующих дополнительного изучения. Просьба в ответах на вопросы не ссылаться на законодательство Новгородской области. Я его выучила наизусть еще до того, как написала свой вопрос, так же как и санитарные нормы. Обратите внимание - собаки по ночам уже не шумят. По поводу дневного лая участковый сказал, чтобы мы написали заявление, он опросит членов нашей семьи, опросит членов семьи соседей, напишет "отказной материал" (?????) и мы будем его обжаловать в суде. Как это понимать? Чьи действия мы будем обжаловать в суде в таком случае? Действия соседей или участкового? Могу предположить, что "отказной материал" мы получим, потому что участковый не вправе расследовать нарушения санитарных норм. Так ли это?
Большое спасибо всем за ответы. Мы нашли в нашем городе хорошего адвоката, а он отказался нам помогать, сославшись на то, что что сам содержит двух собак и у него самого проблемы с соседями. Но по поводу проведения экспертиз вы меня немного запутали. Денис настаивает только на Роспотребнадзоре. Андрей подсказал про ЦСЭ.
Как я поняла из нашего разговора:
-если мы пишем жалобу участковому, то потом (в случае отказного материала) мы судимся не с соседом, а с участковым
-если мы жалуемся в Роспотребнадзор, то потом сосед судится с Роспотребнадзором, а не с нами
Как я уже писала, и участковый и Роспотребнадзор уже сейчас проблему решать не ходят. Чего же ждать от них в судах?
Давайте подытожим наш разговор алгоритмом решения проблемы , используя вариант привлечения ЦСЭ .
А какие доказательства Вам нужны? Не совсем понятно...
Я изучила всю имеющуюся в правовых базах практику судов по поводу нарушения правил содержания животных. Практически все суды проигрываются из-за ненадлежащего сбора доказательств (даже когда в квартирах живет по 10 собак). Это я и хочу узнать - какие нужны доказательства и какие доказательства будут признаны судом?