1 июля 2010 года N 791-ОЗ
— НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 8. Нарушение правил содержания домашних животных
1. Нарушение правил содержания домашних животных — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.
2. Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.
А ТАКЖЕ:
Статья 25. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время
1. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста рублей до пятисот рублей; на юридических и должностных лиц — от ста рублей до одной тысячи рублей.
2. Положения данной статьи не распространяются: на действия юридических и должностных лиц, граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством; на правонарушения, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.Примечание. В целях настоящей статьи понимаются: ночное время — период времени с 23.00 до 6.00 часов; действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время, — использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшие нарушение полной тишины и покоя граждан в ночное время в помещениях и на территории гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, в квартирах жилых домов, жилых комнатах общежитий, подъездах, лестничных клетках и других местах общего пользования жилых домов, общежитий, на придомовых территориях.
ОБРАЩАТЬСЯ СЛЕДУЕТ:
Статья 28. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
2) должностным лицам органов местного самоуправления, территориальных органов МВД России по Новгородской области — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5 — 8 настоящего областного закона;
8) должностным лицам территориальных органов МВД России по Новгородской области — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19 — 27 настоящего областного закона;
А какие доказательства Вам нужны? Не совсем понятно...
Я изучила всю имеющуюся в правовых базах практику судов по поводу нарушения правил содержания животных. Практически все суды проигрываются из-за ненадлежащего сбора доказательств (даже когда в квартирах живет по 10 собак). Это я и хочу узнать - какие нужны доказательства и какие доказательства будут признаны судом?