Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Нарушение правил содержания домашних животных. Как пожаловаться в Роспотребнадзор на шум?

Соседи на участке в свободном выгуле содержат двух собак. Когда собак оставляют одних,они целыми днями лают и воют. Уровень шума, замеренный шумомером, превышает санитарные нормы. Путем переговоров и беседой участкового максимум, чего удалось добиться - собак на время с 23.00 по 7.00 стали запирать в гараже. Цель - добиться соблюдения санитарных норм по шуму в течение всего дня. Вопрос - как лучше обжаловать данное правонарушение (участковый, Роспотребнадзор, административная комиссия)? Как правильно и грамотно собрать доказательства? Например, сколько раз нужно пригласить Роспотребнадзор для проверки? Собаки в основном лают в отсутствие хозяев,будут ли в таком признаны результаты проверки, проводившейся в отсутствие владельцев собак? Как нам добыть информацию, кому реально принадлежат собаки и зарегистрированы ли они в надлежащем порядке? Считается ли доказательством видеосъемка?

26 Марта 2013, 12:57, вопрос №57421 Елена Юрьевна, г. Великий Новгород

Уточнение клиента

Я не случайно поставила свой вопрос в категорию сложных и требующих дополнительного изучения. Просьба в ответах на вопросы не ссылаться на законодательство Новгородской области. Я его выучила наизусть еще до того, как написала свой вопрос, так же как и санитарные нормы. Обратите внимание - собаки по ночам уже не шумят. По поводу дневного лая участковый сказал, чтобы мы написали заявление, он опросит членов нашей семьи, опросит членов семьи соседей, напишет "отказной материал" (?????) и мы будем его обжаловать в суде. Как это понимать? Чьи действия мы будем обжаловать в суде в таком случае? Действия соседей или участкового? Могу предположить, что "отказной материал" мы получим, потому что участковый не вправе расследовать нарушения санитарных норм. Так ли это?

26 Марта 2013, 14:55

Уточнение клиента

Большое спасибо всем за ответы. Мы нашли в нашем городе хорошего адвоката, а он отказался нам помогать, сославшись на то, что что сам содержит двух собак и у него самого проблемы с соседями. Но по поводу проведения экспертиз вы меня немного запутали. Денис настаивает только на Роспотребнадзоре. Андрей подсказал про ЦСЭ.

Как я поняла из нашего разговора:

-если мы пишем жалобу участковому, то потом (в случае отказного материала) мы судимся не с соседом, а с участковым

-если мы жалуемся в Роспотребнадзор, то потом сосед судится с Роспотребнадзором, а не с нами

Как я уже писала, и участковый и Роспотребнадзор уже сейчас проблему решать не ходят. Чего же ждать от них в судах?

Давайте подытожим наш разговор алгоритмом решения проблемы , используя вариант привлечения ЦСЭ .

28 Марта 2013, 08:34
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Доказательствами могут быть любые материалы — видеосъемка. аудиозапись  документы (в том числе составленные полицией), показания свидетелей итп.

    Думается что Вам необходимо идти следующими путями.

    • 1. Сообщение в полицию, о фактах предположительного жестокого обращения с животными (ст.245 УК РФ)
    • 2. Сообщение в полицию о нарушении регионального законодательства, в частности ст.8 Закона Новгородской области от 11 августа 2008 г. N 362-ОЗ «Об административных правонарушениях»

    .....

    Статья 8. Нарушение правил содержания домашних животных в городах и других населенных пунктах

    1. Нарушение правил содержания домашних животных в городах и других населенных пунктах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

    2. Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти до ста тысяч рублей.

    Статья 23. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

    1. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на юридических и должностных лиц — от ста до одной тысячи рублей.

    • Кому принадлежат собаки Вы никак не узнаете. Собаки регистрации не подлежат Но я не думаю что владельцы откажутся от того, что это их животные.


    26 Марта 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1 июля 2010 года N 791-ОЗ

    — НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
    ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Статья 8. Нарушение правил содержания домашних животных
    1. Нарушение правил содержания домашних животных — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.
    2. Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.

    А ТАКЖЕ:

    Статья 25. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время
    1. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста рублей до пятисот рублей; на юридических и должностных лиц — от ста рублей до одной тысячи рублей.
    2. Положения данной статьи не распространяются: на действия юридических и должностных лиц, граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством; на правонарушения, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.Примечание. В целях настоящей статьи понимаются: ночное время — период времени с 23.00 до 6.00 часов; действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время, — использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшие нарушение полной тишины и покоя граждан в ночное время в помещениях и на территории гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, в квартирах жилых домов, жилых комнатах общежитий, подъездах, лестничных клетках и других местах общего пользования жилых домов, общежитий, на придомовых территориях.

    ОБРАЩАТЬСЯ СЛЕДУЕТ: 

    Статья 28. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

    2) должностным лицам органов местного самоуправления, территориальных органов МВД России по Новгородской области — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5 — 8 настоящего областного закона;

    8) должностным лицам территориальных органов МВД России по Новгородской области — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19 — 27 настоящего областного закона;

    26 Марта 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абакумов Евгений

    Здравствуйте. Лучше всего Вам подать письменное заявление сразу в несколько органов по данному факту. Доказательства поможет собрать специалист, готов оказать помощь. Сотрудникам Роспотребнадзора, как и другим сотрудникам достаточно будет одного максимум два выхода. Доказательством в суде является в том числе видео-запись.

    26 Марта 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А какие доказательства Вам нужны? Не совсем понятно...

    26 Марта 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я изучила всю имеющуюся в правовых базах практику судов по поводу нарушения правил содержания животных. Практически все суды проигрываются из-за ненадлежащего сбора доказательств (даже когда в квартирах живет по 10 собак). Это я и хочу узнать - какие нужны доказательства и какие доказательства будут признаны судом?

    26 Марта 2013, 13:46
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как я понимаю здесь Вы сразу собираете материал под судебный процесс, который планируете против своих соседей. В этом случае Вам, действительно, лучше всего подойдут различные виды доказательств, закрепленных в ГПК РФ.

    То есть Вам необходимо:

    Снять все что Вы наблюдаете на видео и аудио носители

    Составить акт измерения уровня шума (можно СЭС вызвать)

    Обратиться в полицию, о фактах предположительного жестокого обращения с животными (ст.245 УК РФ)

    Обратиться в полицию о нарушении регионального законодательства, в
    частности ст.8 Закона Новгородской области от 11 августа 2008 г. N
    362-ОЗ «Об административных правонарушениях»

    26 Марта 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Соглашусь с коллегами относительно квалификации по дополнительным статьям.

    Добавлю относительно пресечения шума днем. Статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ предусмотрено наказание на нарушение санитарных правил и норм  и нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.  

    Ограничения по уровню громкости звука в жилых помещениях закреплены в САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 (в редакции от 25.04.2012 г.) г. № 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни проникающего шума в помещения жилых зданий, а именно: максимальный уровень в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 Децибел. С 23 до 7 часов — 45 Децибел. (30 децибел — уровень громкости обычного человеческого голоса.) 

    Лай собак явно превышает пределы норм. Вызывайте представителя Роспотребнадзора на свою территорию дома для замеров уровня шума, соседи Вам не нужны. Для наступления ответственности по указанным статьям КоАП РФ достаточно одноразового нарушения, длительность не имеет значения. Представителя можно вызвать один раз, главное, чтоб в момент проверки шума собаки не молчали… (Согласуйте приезд сотрудника в момент отсутствия хозяев, ведь, как я понимаю, именно тогда животные стараются особенно.)

    К заявлению о вызове, можно приложить заявления от соседей. Роспортебнадзор, сделав свое заключение по результатам замеров, самостоятельно возбудит административное дело. 

    Это что касается административного порядка. А вот с судом сложнее, нужно доказывать не только нарушение норм, но и ущерб, что само по себе сложно в Вашей ситуации: головную боль «к делу не пришьешь». Полагаю, судебное разбирательство по взысканию имеет мало перспектив. В то же время, как вариант подать иск о прекращении нарушения прав собственника, не связанных с лишением владения, в порядке 304 ГК РФ. Тут ущерб доказывать не надо. Подойдут любые доказательства нарушения прав, предусмотренных СанПин, включая материалы административного дела Роспотребнадзора.Другими словами, начните с Роспотребнадзора, делайте видеозаписи. Когда привлечете соседей к административной ответственности, направляйте иск, приводя в суде все имеющиеся доказательства и, кроме того, ходатайствуйте о вызове в суд других соседей в свидетели. Свидетельские показания — хорошее доказательство в этом деле, чем больше их будет, тем лучше.
    26 Марта 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я изучила всю имеющуюся в правовых базах практику судов по поводу
    нарушения правил содержания животных. Практически все суды проигрываются
    из-за ненадлежащего сбора доказательств (даже когда в квартирах живет
    по 10 собак). Это я и хочу узнать — какие нужны доказательства и какие
    доказательства будут признаны судом? 

    Вам необходимо установить сам факт наличия собак и их принадлежности конкретным хозяевам. Это может быть сделано различными способами, серьезно. Здесь подойдут и документы из различных надзирающих органов (например если за этих собак кто нибудь платил штрафы и тд) или документы СЭС где будет указано что собаки на таком то участке шумят. Я часто в подобной ситуации договариваюсь с участковым, пишу ему какое нибудь заявление а он собирает с владельца участка пустяковое объяснение, где, однако звучит фраза о том, что собаки принадлежат ему (хозяину участка). В совокупности с фото, видео материалами, показаниями соседей и тд этого хватит за глаза.

    26 Марта 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Доказательства административный процесс: КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства
    1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

    26 Марта 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я изучила всю имеющуюся в правовых базах практику судов по поводу нарушения правил содержания животных. Практически все суды проигрываются из-за ненадлежащего сбора доказательств (даже когда в квартирах живет по 10 собак). Это я и хочу узнать — какие нужны доказательства и какие доказательства будут признаны судом?

    А этим сбором Вы не можете заниматься. Это прерогатива того должностного лица. которое ведет дело об административном правонарушении. Вы поймите, что нет перечня доказательств для конкретной статьи, типа строго установленного набора. У нас не система формальных доказательств. Все доказательства оцениваются в совокупности. другое дело, что полиция особо себя не утруждает их сбором.

    Для Вас как я понял важен результат — соблюдение тишины, а не наказание за нарушение правил.

    26 Марта 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Документ-основание, при нарушении конкретных положений которого возникает административная ответственность по первому основанию (ст. 8 ЗНО 362-ОЗ): 

    Новгородская область

    Постановление от 25 марта 2010 года № 133

    «Об утверждении Правил содержания домашних животных в Новгородской области»

    ! Перед изучением, толкованием и планированием процессуальных действий, ознакомьтесь в принявшем органе, актуальна ли редакция НПА.

    26 Марта 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По поводу дневного лая участковый сказал, чтобы мы написали заявление,
    он опросит членов нашей семьи, опросит членов семьи соседей, напишет
    «отказной материал» (?????) и мы будем его обжаловать в суде. Как это
    понимать? Чьи действия мы будем обжаловать в суде в таком случае?
    Действия соседей или участкового? Могу предположить, что «отказной
    материал» мы получим, потому что участковый не вправе расследовать
    нарушения санитарных норм

    Ну в принципе так и планировалось. Отказной материал значит что это будут документа для отказа в возбуждении административного/уголовного дела.

    Обжаловать Вы будите именно действия участкового, в зависимости от того отказной по какому составу будет отказ. Скорее всего будете в гражданском порядке тк дело административное. Уже в суде и будете доказывать почему Вы правы и что соседи нарушают. В лучшем случае, по результатам подобного заседания, признают действия участкового незаконными и постановят провести дополнительную проверку. Так что результата особого не будет, но зато можно будет собрать материал и запастись преюдиционным актом и уже ПОТОМ  самостоятельно обращаться в суд с иском к соседям.

    26 Марта 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    напишет «отказной материал» (?????) и мы будем его обжаловать в суде. Как это понимать? Чьи действия мы будем обжаловать в суде в таком случае? Действия соседей или участкового? Могу предположить, что «отказной материал» мы получим, потому что участковый не вправе расследовать нарушения санитарных норм. Так ли это? 

    Участковый Вас вводит в заблуждение относительно Ваших возможностей по защите права. Пусть этот сотрудник полиции занимается своим делом, как ему предписано КоАП РФ и законом «О полиции». Относительно подведомственности, да стст. 6.3, 6.4 КоАП РФ — подведомстенность исключительно Роспотребнадзора (ст. 23.13 КоАП РФ). Обжаловать его постановление, Вы можете по желанию. Для Вас главное другое, чтобы Роспотребнадзор возбудил административное дело. Помимо возложения штрафа на соседей, результаты рассмотрения  Роспотребнадзором Ваших материалов, сами по себе, представляют большую доказательственную ценность по иску о прекращении нарушения прав собственника.

    26 Марта 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока что в Роспотребнадзор я обращалась в порядке консультации - могу ли я как частное лицо вызвать их сотрудников на проверку уровня шума. Там мне ответили, что на проверку выезжают только в рамках административного дела, возбужденного административной комиссией. В административной комиссии мне сказали, что до того как обратиться к ним, нужно обращаться к участковому. Участковый по шуму ночью путем беседы вопрос решил, а по дневному шуму обещает "отказной материал". Где обжаловать "отказной материал" - в административной комиссии или в суде?

    26 Марта 2013, 15:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если будет отказ в возбужденииадминистративного дела, то обжаловать будетеего в порядке гл.30 КоАп РФ.  То есть в районном суде. Нет, он как раз имеет и обязан проводить такие расследования. Он просто не хочет.

    26 Марта 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите пожалуйста, а зачем Вам дневной шум замерять?

    26 Марта 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Потому что сосед не понимает, что он нарушает и что он делает плохого, когда его собаки лают с 7.00 до 23.00 и предполагает, что привлечь его к ответственности нельзя. А санитарные нормы устанавливают уровень ДОПУСТИМОГО шума. Тут и ущерб по моему мнению доказывать не надо , потому что это нормируемый показатель, при превышении которого наступает вред здоровью. Хочу чтобы до соседа дошло, что его могут привлечь к ответственности за нарушение правил содержания животных, выражающееся в несоблюдении санитарных норм.

    26 Марта 2013, 15:48
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Роспотребнадзор также вводит Вас в заблуждение. В соответствие со ст. 23.13 КоАП РФ, ст. 6.2., 6.3 КоАП РФ — его подведомственность и только его. Нужно подавать заявление заказным письмом. Если в течение месяца (срок ответа на обращения граждан в соответствие с законом «О порядке рассмотрения обращения граждан») ответят отказом или не ответят можно подать заявление в суд в порядке главы 25 ГПК РФ о признании незаконным бездействия Роспотребнадзора. Отказной материал участкового можно обжаловать начальнику отдела, в котором трудится участковый, в порядке ст. 30.1 КоАП РФ или в суд, в соответствие с той же статьей. Но это будет болото. Лучше держитесь линии жалоб на Роспотребнадзор.

    26 Марта 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Пока что в Роспотребнадзор я обращалась в порядке консультации — могу ли
    я как частное лицо вызвать их сотрудников на проверку уровня шума. Там
    мне ответили, что на проверку выезжают только в рамках административного
    дела, возбужденного административной комиссией. В административной
    комиссии мне сказали, что до того как обратиться к ним, нужно обращаться
    к участковому. Участковый по шуму ночью путем беседы вопрос решил, а по
    дневному шуму обещает «отказной материал». Где обжаловать «отказной
    материал» — в административной комиссии или в суде? 

    А я не согласен с предыдущем комментарием, поскольку сам по себе факт обращения к участковому не говорит о неподведоственности, если захотят и передадут. Более того, все правонарушения против общественного порядка это подведомственность участкового и он обязан принимать меры. так что обжалуйте действия участкового 9он так то неплохой вариант предлагает) и с этим подавайте в суд на соседей.

    26 Марта 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу указанного выше СанПиН:

    Суд учел, что СанПиН 2.1.2.2645-10 регламентируетуровни шума при
    эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в
    помещениях общественного назначения
    . Как следует из письма ФГУЗ «Центр
    гигиены и эпидемиологии в Томской области», в соответствии с Методическими
    указаниями МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой
    застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» уровень шума,
    обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного
    спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации
    не подлежит
    . Кроме того, свидетели Б., Бк., С., М., Рм. подтвердили, что в
    указанный промежуток времени из квартиры Р. доносились громкие звуки музыки,
    которые нарушали их покой и тишину

    Так что на это ссылаться нет смысла

    26 Марта 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут нарушаются другие санитарные нормы - СН 2.2.4/2.1.8.562-96.

    26 Марта 2013, 15:52

    Уточнение клиента

    Хотя с вывод Вывод Верховного суда , что уровень шума вообще регламентации не подлежит - нельзя шуметь и все - мне тоже нравится.

    26 Марта 2013, 15:54
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    ОВД не занимается 6.3 — 6.7. (см. 23.3, 23.13 КоАП РФ). Если уж и составят протокол, то обязаны передать. Это — Вадиму.

    26 Марта 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Суд учел, что СанПиН 2.1.2.2645-10 регламентируетуровни шума при
    эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения
    .

    Вот ведь, а и точно. Это, когда в жилых зданиях звук от инженерного оборудования и помещений общественного назначения. 

    26 Марта 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда Вам осталось ссылаться на указанные выше СН. Но там требования ниже. Ивполне возможно что собаки лают по закону)) В любом случае Вам сейчас необходимо писать соответствующее заявление об АПН в Роспотребнадзор и тогда они уже будут обязаны проводить проверку. Неплохо было бы если бы было несколько жалоб

    26 Марта 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я привлечь к замерам уровня шума другие организации кроме Роспотребнадзора? У нас в городе по-моему кроме Роспотребнадзора этим никто не занимается, поэтому их визита ждать можно долго. Возможно в Санкт-Петербурге существуют какие-либо экспертные центры, имеющие сертификацию от Роспотребнадзора? Будут ли эти замеры приняты судом как доказательства?

    26 Марта 2013, 18:23
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Функция контроля (надзора) за санитарным благополучием населения отнесена законодателем к компетенции Роспотребнадзора. Именно они являются надлежащим органом по такого рода проверкам, в ходе которых именно они вправе применять специальные средства и приборы, делать замеры, актировать и документировать их ход и  результаты. Иное лицо (в т.ч. заявитель) не обладают соответствующими полномочиями и специальными навыками; не имеют всех необходимых документов и материалов для допустимости результатов таких самостоятельных измерений. В силу чего, доказательства, полученные с нарушением установленного порядка не сможет быть признано судом допустимым.

    26 Марта 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу ли я привлечь к замерам уровня шума другие организации кроме Роспотребнадзора? У нас в городе по-моему кроме Роспотребнадзора этим никто не занимается, поэтому их визита ждать можно долго. Возможно в Санкт-Петербурге существуют какие-либо экспертные центры, имеющие сертификацию от Роспотребнадзора? Будут ли эти замеры приняты судом как доказательства?

    Давайте так. Мы о каком суде сейчас говорим. Каков будет предмет разбирательства?



    26 Марта 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Могу ли я привлечь к замерам уровня шума другие организации кроме Роспотребнадзора? У нас в городе по-моему кроме Роспотребнадзора этим никто не занимается, поэтому их визита ждать можно долго. Возможно в Санкт-Петербурге существуют какие-либо экспертные центры, имеющие сертификацию от Роспотребнадзора? Будут ли эти замеры приняты судом как доказательства?

    Понимаете, привлечь Вы можете кого угодно откуда угодно, но все зависит от наличия разрешительных документов на ведение определенных видов деятельности у подобной организации. Если есть-то какой бы суд не был примут как доказательство (если будет относимо к делу).

    26 Марта 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Экспертизу шума можно провести сторонней экспертной
    организацией.  Важно, чтобы она была аккредитована государством на такую деятельность. 

    Помимо специально уполномоченных аналитических служб Роспотребнадзора, таковую можно заказать у негосударственных организаций, аккредитованными органами Роспортебнадзора РФ на право проведения независимой
    экспертизы шума.

    ЦСЭ проводит такую. Последнее время часто сталкиваюсь с тем, что судьи назначают экспертизу у них. Но можно и самостоятельно к ним обратиться.
    27 Марта 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    -если мы жалуемся в Роспотребнадзор, то потом сосед судится с Роспотребнадзором, а не с нами

    Как я уже писала, и участковый и Роспотребнадзор уже сейчас проблему решать не ходят. Чего же ждать от них в судах?

    Давайте подытожим наш разговор алгоритмом решения проблемы, используя вариант привлечения ЦСЭ .

    Если Вы обращаетесь в Роспотребнадзор, то заявление соседа об оспаривании заключения этого органа лишено перспективы. 

    Заключение Роспотребнадзора, это основание для вынесения соседу этим же органом предписания о прекращении нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, за неисполнение которого сосед подлежит административной ответственности. 

    Кроме того, такое заключение — это хорошее доказательство для иска в суде о прекращении нарушения прав собственника. Сосед, в свою очередь, в суде может приводить доказательства того, что нормы не нарушены (хотя слабо представляю, что какая-либо экспертиза установит, что собачий лай не нарушает нормы шума, так как он объективно громче силы звукового давления, установленного нормами).

    Если с Роспотребнадзором получается сплошная бюрократия (хотя желательно вести эту линию до конца, включая жалобы на бездействие, так как заключение Роспотребнадзора не вызовет у суда недоверия), заказываете экспертизу в сторонней экспертной организации. аккредитованной роспотребнадзором (ЦСЭ подойдет), после чего можете использовать заключение в суде. Надо подготовить иск, приложить заключение, направить иск в суд.


    28 Марта 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Также заключение экспертизы можно использовать для усиления заявления в Роспотребнадзор о привлечении соседа к административной ответственности, приложив его копию к такому заявлению.

    28 Марта 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как я поняла из нашего разговора:

    -если мы пишем жалобу участковому, то потом (в случае отказного материала) мы судимся не с соседом, а с участковым

    -если мы жалуемся в Роспотребнадзор, то потом сосед судится с Роспотребнадзором, а не с нами

    Как я уже писала, и участковый и Роспотребнадзор уже сейчас проблему решать не ходят. Чего же ждать от них в судах?

    Давайте подытожим наш разговор алгоритмом решения проблемы, используя вариант привлечения ЦСЭ .


    А смысл Вам судиться с участковым? Поверьте, это очень бесперспективно. Не связывайтесь.

    Если Вы пожалуетесь в РПН, то сосед самостоятельно обжаловать его заключение не сможет, так как оно не является нормативным актом и его прав не нарушает.

    Вам необходимо на мой взгляд предъявить имея на руках заключение об уровне шума, показания соседей и другие (любые) доказательства нарушения Ваших прав на тишину и спокойствие предъявлять иск в суд о возмещении морального вреда. Какя указывал выше для этого не обязательно превышение установленных уровней а достаточно показаний о том, что действительно шум раздражающий, постоянен и невыносим.

    28 Марта 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я тоже считаю что судиться с участковым смысла как такового нет, просто лишними бумагами обложиться. Такая же история и с Роспотребнадзором, который реально ничего Вам не сделает хорошего. Вам бы самим по хорошему обратиться в суд, ведь животные это вещи, по законодательству, и, соответственно, можно попытаться подать негаторный иск к соседу, но экспертизу тогда придется делать обязательно.

    28 Марта 2013, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Экспертизу нужно заказать до суда или потребовать ее проведения в процессе суда? Я не против оплатить экспертизу - был бы результат. Если я заказываю экспертизу на судебном заседании, кто ее оплачивает? Если мы сами обращаемся в суд, какими могут быть наши требования: общими - типа привести уровень шума в соответствие с санитарными нормами или конкретными - перенести будку в другое место участка, надевать намордники на собак на время отсутствия хозяев, приобрести ошейник-антилай, построить звуконепроницаемый вольер и т. д.? Возмещение морального вреда в данном случае на основании изученной судебной практики - дело бесперспективное.

    28 Марта 2013, 09:58
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Экспертизу нужно заказать до суда или потребовать ее проведения в процессе суда?

    Лучше до суда.

    Если я заказываю экспертизу на судебном заседании, кто ее оплачивает? 

    В этом случае Вы же и будете оплачивать тк по Вашему ходатайству будет назначаться. Но, еще раз, лучше до суда.

    перенести будку в другое место участка, надевать намордники на собак на
    время отсутствия хозяев, приобрести ошейник-антилай, построить
    звуконепроницаемый вольер и т. д.? 

    Лучше конкретными.

    28 Марта 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Экспертизу можно заказать как до суда, так и в процессе рассмотрения дела. До суда экспертизу оплачиваете Вы, при рассмотрении дела в Вашу пользу, с ответчика взыскиваются расходы (требование о взыскании расходов надо указать в иске). В суде, соответственно расходы возлагаются на того, кто «проиграл», но до этого момента оплата на Вас. Итоговое требование (абз. 3 ст. 12 ГК РФ) — обязать такого-то прекратить нарушение моих прав.

    28 Марта 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats