Нарушение правил содержания домашних животных. Как пожаловаться в Роспотребнадзор на шум?

Соседи на участке в свободном выгуле содержат двух собак. Когда собак оставляют одних,они целыми днями лают и воют. Уровень шума, замеренный шумомером, превышает санитарные нормы. Путем переговоров и беседой участкового максимум, чего удалось добиться - собак на время с 23.00 по 7.00 стали запирать в гараже. Цель - добиться соблюдения санитарных норм по шуму в течение всего дня. Вопрос - как лучше обжаловать данное правонарушение (участковый, Роспотребнадзор, административная комиссия)? Как правильно и грамотно собрать доказательства? Например, сколько раз нужно пригласить Роспотребнадзор для проверки? Собаки в основном лают в отсутствие хозяев,будут ли в таком признаны результаты проверки, проводившейся в отсутствие владельцев собак? Как нам добыть информацию, кому реально принадлежат собаки и зарегистрированы ли они в надлежащем порядке? Считается ли доказательством видеосъемка?

Уточнение от клиента

Я не случайно поставила свой вопрос в категорию сложных и требующих дополнительного изучения. Просьба в ответах на вопросы не ссылаться на законодательство Новгородской области. Я его выучила наизусть еще до того, как написала свой вопрос, так же как и санитарные нормы. Обратите внимание - собаки по ночам уже не шумят. По поводу дневного лая участковый сказал, чтобы мы написали заявление, он опросит членов нашей семьи, опросит членов семьи соседей, напишет "отказной материал" (?????) и мы будем его обжаловать в суде. Как это понимать? Чьи действия мы будем обжаловать в суде в таком случае? Действия соседей или участкового? Могу предположить, что "отказной материал" мы получим, потому что участковый не вправе расследовать нарушения санитарных норм. Так ли это?

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем за ответы. Мы нашли в нашем городе хорошего адвоката, а он отказался нам помогать, сославшись на то, что что сам содержит двух собак и у него самого проблемы с соседями. Но по поводу проведения экспертиз вы меня немного запутали. Денис настаивает только на Роспотребнадзоре. Андрей подсказал про ЦСЭ.

Как я поняла из нашего разговора:

-если мы пишем жалобу участковому, то потом (в случае отказного материала) мы судимся не с соседом, а с участковым

-если мы жалуемся в Роспотребнадзор, то потом сосед судится с Роспотребнадзором, а не с нами

Как я уже писала, и участковый и Роспотребнадзор уже сейчас проблему решать не ходят. Чего же ждать от них в судах?

Давайте подытожим наш разговор алгоритмом решения проблемы , используя вариант привлечения ЦСЭ .

, Елена Юрьевна Куклина, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Доказательствами могут быть любые материалы — видеосъемка. аудиозапись  документы (в том числе составленные полицией), показания свидетелей итп.

Думается что Вам необходимо идти следующими путями.

  • 1. Сообщение в полицию, о фактах предположительного жестокого обращения с животными (ст.245 УК РФ)
  • 2. Сообщение в полицию о нарушении регионального законодательства, в частности ст.8 Закона Новгородской области от 11 августа 2008 г. N 362-ОЗ «Об административных правонарушениях»

.....

Статья 8. Нарушение правил содержания домашних животных в городах и других населенных пунктах

1. Нарушение правил содержания домашних животных в городах и других населенных пунктах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

2. Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Статья 23. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

1. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на юридических и должностных лиц — от ста до одной тысячи рублей.

  • Кому принадлежат собаки Вы никак не узнаете. Собаки регистрации не подлежат Но я не думаю что владельцы откажутся от того, что это их животные.

А какие доказательства Вам нужны? Не совсем понятно...

Елена Юрьевна Куклина
Клиент, г. Великий Новгород

Я изучила всю имеющуюся в правовых базах практику судов по поводу нарушения правил содержания животных. Практически все суды проигрываются из-за ненадлежащего сбора доказательств (даже когда в квартирах живет по 10 собак). Это я и хочу узнать - какие нужны доказательства и какие доказательства будут признаны судом?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1 июля 2010 года N 791-ОЗ
— НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 8. Нарушение правил содержания домашних животных
1. Нарушение правил содержания домашних животных — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.
2. Те же нарушения, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.

А ТАКЖЕ:

Статья 25. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время
1. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста рублей до пятисот рублей; на юридических и должностных лиц — от ста рублей до одной тысячи рублей.
2. Положения данной статьи не распространяются: на действия юридических и должностных лиц, граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с федеральным законодательством; на правонарушения, административная ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством.Примечание. В целях настоящей статьи понимаются: ночное время — период времени с 23.00 до 6.00 часов; действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время, — использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшие нарушение полной тишины и покоя граждан в ночное время в помещениях и на территории гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, в квартирах жилых домов, жилых комнатах общежитий, подъездах, лестничных клетках и других местах общего пользования жилых домов, общежитий, на придомовых территориях.

ОБРАЩАТЬСЯ СЛЕДУЕТ:

Статья 28. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

2) должностным лицам органов местного самоуправления, территориальных органов МВД России по Новгородской области — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5 — 8 настоящего областного закона;

8) должностным лицам территориальных органов МВД России по Новгородской области — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19 — 27 настоящего областного закона;

Доказательства административный процесс: КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Документ-основание, при нарушении конкретных положений которого возникает административная ответственность по первому основанию (ст. 8 ЗНО 362-ОЗ):

Новгородская область

Постановление от 25 марта 2010 года № 133

«Об утверждении Правил содержания домашних животных в Новгородской области»

! Перед изучением, толкованием и планированием процессуальных действий, ознакомьтесь в принявшем органе, актуальна ли редакция НПА.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лучше всего Вам подать письменное заявление сразу в несколько органов по данному факту. Доказательства поможет собрать специалист, готов оказать помощь. Сотрудникам Роспотребнадзора, как и другим сотрудникам достаточно будет одного максимум два выхода. Доказательством в суде является в том числе видео-запись.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Добрый день!

Как я понимаю здесь Вы сразу собираете материал под судебный процесс, который планируете против своих соседей. В этом случае Вам, действительно, лучше всего подойдут различные виды доказательств, закрепленных в ГПК РФ.

То есть Вам необходимо:

Снять все что Вы наблюдаете на видео и аудио носители

Составить акт измерения уровня шума (можно СЭС вызвать)

Обратиться в полицию, о фактах предположительного жестокого обращения с животными (ст.245 УК РФ)

Обратиться в полицию о нарушении регионального законодательства, в
частности ст.8 Закона Новгородской области от 11 августа 2008 г. N
362-ОЗ «Об административных правонарушениях»

Я изучила всю имеющуюся в правовых базах практику судов по поводу
нарушения правил содержания животных. Практически все суды проигрываются
из-за ненадлежащего сбора доказательств (даже когда в квартирах живет
по 10 собак). Это я и хочу узнать — какие нужны доказательства и какие
доказательства будут признаны судом?

Вам необходимо установить сам факт наличия собак и их принадлежности конкретным хозяевам. Это может быть сделано различными способами, серьезно. Здесь подойдут и документы из различных надзирающих органов (например если за этих собак кто нибудь платил штрафы и тд) или документы СЭС где будет указано что собаки на таком то участке шумят. Я часто в подобной ситуации договариваюсь с участковым, пишу ему какое нибудь заявление а он собирает с владельца участка пустяковое объяснение, где, однако звучит фраза о том, что собаки принадлежат ему (хозяину участка). В совокупности с фото, видео материалами, показаниями соседей и тд этого хватит за глаза.

По поводу дневного лая участковый сказал, чтобы мы написали заявление,
он опросит членов нашей семьи, опросит членов семьи соседей, напишет
«отказной материал» (?????) и мы будем его обжаловать в суде. Как это
понимать? Чьи действия мы будем обжаловать в суде в таком случае?
Действия соседей или участкового? Могу предположить, что «отказной
материал» мы получим, потому что участковый не вправе расследовать
нарушения санитарных норм

Ну в принципе так и планировалось. Отказной материал значит что это будут документа для отказа в возбуждении административного/уголовного дела.

Обжаловать Вы будите именно действия участкового, в зависимости от того отказной по какому составу будет отказ. Скорее всего будете в гражданском порядке тк дело административное. Уже в суде и будете доказывать почему Вы правы и что соседи нарушают. В лучшем случае, по результатам подобного заседания, признают действия участкового незаконными и постановят провести дополнительную проверку. Так что результата особого не будет, но зато можно будет собрать материал и запастись преюдиционным актом и уже ПОТОМ  самостоятельно обращаться в суд с иском к соседям.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами относительно квалификации по дополнительным статьям.

Добавлю относительно пресечения шума днем. Статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ предусмотрено наказание на нарушение санитарных правил и норм  и нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

Ограничения по уровню громкости звука в жилых помещениях закреплены в САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 (в редакции от 25.04.2012 г.) г. № 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни проникающего шума в помещения жилых зданий, а именно: максимальный уровень в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 Децибел. С 23 до 7 часов — 45 Децибел. (30 децибел — уровень громкости обычного человеческого голоса.)

Лай собак явно превышает пределы норм. Вызывайте представителя Роспотребнадзора на свою территорию дома для замеров уровня шума, соседи Вам не нужны. Для наступления ответственности по указанным статьям КоАП РФ достаточно одноразового нарушения, длительность не имеет значения. Представителя можно вызвать один раз, главное, чтоб в момент проверки шума собаки не молчали… (Согласуйте приезд сотрудника в момент отсутствия хозяев, ведь, как я понимаю, именно тогда животные стараются особенно.)

К заявлению о вызове, можно приложить заявления от соседей. Роспортебнадзор, сделав свое заключение по результатам замеров, самостоятельно возбудит административное дело.

Это что касается административного порядка. А вот с судом сложнее, нужно доказывать не только нарушение норм, но и ущерб, что само по себе сложно в Вашей ситуации: головную боль «к делу не пришьешь». Полагаю, судебное разбирательство по взысканию имеет мало перспектив. В то же время, как вариант подать иск о прекращении нарушения прав собственника, не связанных с лишением владения, в порядке 304 ГК РФ. Тут ущерб доказывать не надо. Подойдут любые доказательства нарушения прав, предусмотренных СанПин, включая материалы административного дела Роспотребнадзора.Другими словами, начните с Роспотребнадзора, делайте видеозаписи. Когда привлечете соседей к административной ответственности, направляйте иск, приводя в суде все имеющиеся доказательства и, кроме того, ходатайствуйте о вызове в суд других соседей в свидетели. Свидетельские показания — хорошее доказательство в этом деле, чем больше их будет, тем лучше.

напишет «отказной материал» (?????) и мы будем его обжаловать в суде. Как это понимать? Чьи действия мы будем обжаловать в суде в таком случае? Действия соседей или участкового? Могу предположить, что «отказной материал» мы получим, потому что участковый не вправе расследовать нарушения санитарных норм. Так ли это?

Участковый Вас вводит в заблуждение относительно Ваших возможностей по защите права. Пусть этот сотрудник полиции занимается своим делом, как ему предписано КоАП РФ и законом «О полиции». Относительно подведомственности, да стст. 6.3, 6.4 КоАП РФ — подведомстенность исключительно Роспотребнадзора (ст. 23.13 КоАП РФ). Обжаловать его постановление, Вы можете по желанию. Для Вас главное другое, чтобы Роспотребнадзор возбудил административное дело. Помимо возложения штрафа на соседей, результаты рассмотрения  Роспотребнадзором Ваших материалов, сами по себе, представляют большую доказательственную ценность по иску о прекращении нарушения прав собственника.

Елена Юрьевна Куклина
Клиент, г. Великий Новгород

Пока что в Роспотребнадзор я обращалась в порядке консультации - могу ли я как частное лицо вызвать их сотрудников на проверку уровня шума. Там мне ответили, что на проверку выезжают только в рамках административного дела, возбужденного административной комиссией. В административной комиссии мне сказали, что до того как обратиться к ним, нужно обращаться к участковому. Участковый по шуму ночью путем беседы вопрос решил, а по дневному шуму обещает "отказной материал". Где обжаловать "отказной материал" - в административной комиссии или в суде?