Что диск так работает по моей вине и отказали в возврате денег

Купил жёсткий диск для ПК в ДНС 12.12.2023г. (Тульская обл. г. Щёкино). Диск был в транспортировочном заводском пакете, без какого-нибудь обёртывания в "пупырку", или пенопласт, вообщем уже на этом моменте надо было отказаться от него, т.к. он явно мог быть повреждён при перевозке, из-за нарушения правил транспортировки, рекомендуемых заводом-изготовителем. Проверить в магазине диск не было технической возможности у магазина. Взял диск домой, распечатал, подсоединил к ПК и он сразу начал вибрировать, жужжать. Поставил на ночь, на низкоуровневое форматирование, типа, вдруг "притрётся- успокоится". Но чуда не случилось. И вот я утром беру диск, иду в магазин, мол мне сие чудо не нужно и хочу снова поменять его на свои казначейские билеты, которые заплатил днём ранее. Они диск взяли на экспертизу, мол нужно заключение их СЦ о причинах его ненадлежащей работы. Думаю, пусть конечно делают заключение, мол и так ясно, что производственный брак. 17.12.2023г. приходит заключение, что они постановили, что я уронил диск, и нашли на разъёме SATA маленький скол. Диск работает, но мол гудит, и жужжит, из-за того, что я уронил...Значит из Китая он ехал тысячи и тысячи километров, его в полиэтилене не роняли, а я за полдня уронил и сломал....Написал претензию, они ответили. что диск так работает по моей вине и отказали в возврате денег. Посоветуйте мои дальнейшие шаги

, Олег, г. Тула
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подавайте в суд, придется назначить новую экспертизу. По-другому не получится доказать причину брака.

абз.3 ч.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

Олег
Клиент, г. Тула
Марина, добрый вечер! Так мне перед тем как идти в суд, не надо самому искать СЦ, делать экспертизу? Судье же будет сложно понять причины ненадлежащей работы жёсткого диска, я так думаю. она может сослаться на заключение ДНС, я просто не в курсе как будет проходить это

Добрый день! Порядок действий можно обсудить в чате.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

• экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);

• исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в формулировании вопросов эксперту, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!