Строительный шум в многоквартирном доме

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу расписать мне моё право на строительный шум в многоквартирном доме, мне нужно делать ремонт, а время на это появляется урывками. Хотелось бы знать когда по закону я могу шуметь. Интересно узнать и за будние, выходные и праздничные дни.

, Андрей, г. Таганрог
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Андрей!

Согласно нормам Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ.. каждый российский субъект вправе по своему усмотрению устанавливать ограничения на шум.

В большинстве субъектов не разрешается шуметь с 22:00 до 7:00 часов утра в будние дни, а также накладывается полный запрет в выходные, праздники.

И в некоторых областях вводится «тихий час», запрещающий проводить ремонт, шуметь с 13:00 до 15:00 часов.

Если Вы проживаете в Таганрог Ростовской области,  то действует Областной закон Ростовской области Об административных правонарушениях от 25.10.2002 № 273-ЗС

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан (в ред. Областного закона Ростовской области от 03.12.2012 N 992-ЗС )

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, у Вас есть право на строительный шум в многоквартирном доме, но в определенное законом время и порядке.

Соответственно ремонт планируйте с 7.00 до 23.00 часов в будние дни с понедельника по пятницу. А в выходные (суббота, воскресенье) и праздничные нерабочие дни ремонт делайте с 8.00 до 23.00 часов.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Андрей
Клиент, г. Таганрог
Спасибо большое.
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей!

Нормы, ограничивающие, в том числе и ремонтные работы в квартире были введены Областным законом Ростовской области № 273-ЗС «Об административных правонарушениях»

 При этом сам факт ремонта в неустановленное время не является  нарушением.Для того, чтобы было признано, что  нарушены покой и тишина, должна быть  пострадавшая сторона, т.е. должно быть заявление в полицию, например, что имеется факт административного нарушения по ст.2.3. Нарушение тишины и покоя граждан указанного закона. При этом просто одного заявления будет недостаточно, так как заявитель должен представить и доказательства нарушения

 Интересно узнать и за будние, выходные и праздничные дни.

Для ремонтных строительных работ ч.2 ст.2.3 областного закона устанавливает время. когда их производство делать нельзя

с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня)

Андрей
Клиент, г. Таганрог
спасибо!