Неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Я работаю водителем погрузчика на предприятии и случилось так, что я совершил наезд на сотрудницу предприятия ,в результате чего она может потерять ногу. Какое максимальное наказание мне грозит? и несет ли ответственность за этот случай предприятие?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

ч.1 ст.264 УК РФ, лишение свободы до 2 лет, почитайте статью, там все написано

В данном случае погрузчик-это самоходная машина для поднятия, транспортировки и укладки различных грузов. И в данном случае тут будет специальная норма т.е. нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил эксплуатации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а это ст.264. И не важно, на электричестве он работает или на ДВС- это механическое транспортное средство. Из постановления правительства «Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221) И не обязательно сразу штамповать отрицательные отзывы, а необходимо разобраться и помочь человеку.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за информацию. Хочу уточнить, что наезд был совершен не самим погрузчиком, а плохо закрепленной сцепкой из четырех секций, закрепленной за погрузчиком. Эта сцепка слетела в результате моего недосмотра и нанесла травму.

Сергей Любарский
Адвокат, г. Нижний Новгород

Если погрузчик — электрокар либо что-то похожее, то Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.