Компенсация за непредоставление места в детском саду

Здравствуйте. у меня такой вопрос: зависит ли выплата компенсации за непредоставление места в детском саду от дохода семьи? в органах социального обеспечения требуют справку о доходах семьи и говорят, что это выплачивают у кого на человека прожиточный минимум получается, так ли это? я с этим не согласна, так как в сад мы не ходим не по своей воле, ведь это государство не может предоставить место в саду, причем тут доход наш.

, Алена, г. Жигулевск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, за точной информацией им необходимо обратиться в местные органы социальной защиты населения (РУСЗН) или местный Департамент образования. Ежемесячная компенсация за непредоставление места в детском саду назначается и выплачивается на основании следующих документов:

  • заявление с указанием паспортных данных заявителя (с предъявлением паспорта);
  • справка с места жительства о составе семьи или справка органа опеки и попечительства, подтверждающие совместное проживание заявителя с ребенком;
  • справка, подтверждающая нахождение ребенка в очереди на предоставление места в дошкольном образовательном учреждении;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (с предъявлением свидетельства о рождении ребенка).

В некоторых регионах также требуют предоставить копию счета заявителя в банке и медицинский полис матери и ребенка.

Величина пособия может зависеть от нескольких факторов:
  • возраст ребенка,
  • средний доход семьи,
  • количество детей.

Компенсация за непредоставление места в детском саду выплачивается всем семьям, вне зависимости от того, является мама работающей или нет. Как правило, средний размер компенсации составляет 5.000 рублей, она подлежит ежегодной индексации.Правила выплаты этого пособия в пределах региона могут различаться.