Могу ли я взыскать с него оплату за детский сад и кружки хотя бы за одного ребёнка?

Здравствуйте!Бывшему супругу назначили алименты в сумме 30 т.р. на двоих детей,из этой суммы он платит ипотеку в 20 т.р. Я получаю единое пособие на них.Могу ли я взыскать с него оплату за детский сад и кружки хотя бы за одного ребёнка?Спасибо

, Олеся, г. Вологда

Здравствуйте, Олеся!

Если имеете в виду взыскать в суде, то Семейный кодекс РФ предусматривает положение об участии родителей в дополнительных расходах на детей.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжёлая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) (п. 1 ст. 86). Поскольку речь идёт именно об исключительных обстоятельствах, оплата кружков и детского сада такими не является.

Вам лучше пересмотреть размер алиментов.

Олеся
Клиент, г. Вологда
Спасибо