Возврат денег за ПО

Добрый день. При покупе ноутбука продавцом магазина предложена установка ПО, необходимого для работы. ПО приобретено, но выяснилось, что не Майкрософт (уже дома). Консультант об этом не предупредил. Как вернуть деньги? По-сути, нам установили программы, которые можно бусплатно скачать в интернете

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем, кто откликнулся на вопрос. Приятна оперативность (позвонили через пару часов после опубликования вопроса) и качество консультирования! Воспользовались рекомендациями (вернулись в магазин, малек поругались. давили на предоставление ложной информации= мошенничество и обман) и нам установили офис Майкрософт! :)

, Елена, г. Москва
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

В случае если в вашем договоре конкретно не прописано какое ПО вам будет устанавливаться. То вы можете оперировать на недостоверное предоставление информации об оказанной услуге. В связи с чем потребовать возврат средств.

Либо воспользоваться ст 16 закона о защите прав потребителей.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если в договоре нет явно выраженного согласия на оказываемую услугу.