Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить многодетную мать у которой на иждивении трое несовершенолетних детей и муж инвалид 2 группы

Здравствуйте у меня вопрос я была на больничном с младшим сыном 2,8года, смена выпала на субботу. ночью у ребенка поднялась температура и я не поехала на работу врачи в выходные у нас не работают я в понедельник вызвала врача на дом т.е. больничный у меня с понедельника а не с субботы. Когда я вышла на работу и написала заявление без содержания мне сказали что меня собрались увольнять. Что мнеделать я единственный кормилец в сем

ье.

29 Сентября 2014, 09:53, вопрос №570644 евгения, г.

Уточнение клиента

что мне делать если меня уволят?

29 Сентября 2014, 20:14
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (35)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгения!

    Когда я вышла на работу и написала заявление без содержания мне сказали что меня собрались увольнять. Что мнеделать я единственный кормилец в сем

    евгения

    Нет, уволить Вас не могут, так как у Вас были уважительные причины для прогула, а уволить могут при отсутствии уважительных причин:

    Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    Как видите основанием для увольнения может являться только прогул без уважительных причин, поэтому в Вашем случае увольнение будет незаконным.В любом случае перед тем как применить к Вам дисциплинарное взыскание (в том числе увольнение) работодатель обязан затребовать от Вас письменное объяснение, где Вы и должны будете указать про уважительные причины (если объяснение не будет затребовано, то это тоже нарушение и основание для признания увольнения незаконным).С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    29 Сентября 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения.

    Даже если вы не вышли один раз на работу, вас уволить не могут. Вероятно вам вменяют прогул, однако прогул — это отсутствие на работе без уважительных причин. У вас же причина уважительная — болезнь ребенка, что вы легко можете подтвердить заключением врача. таким образом, оснований для вашего увольнения нет.

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    29 Сентября 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребенок заболел в выходной день т.е. в субботу врача я вызвала на дом только в понедельник потому что в выходные врач не работал,а на эти дни я написала заявлегие без содержания.

    29 Сентября 2014, 10:06
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Евгения.

    Статьи 261 Трудового кодекса РФ  
    «Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка -ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).»


    29 Сентября 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Евгения!

    Уволить Вас права не имеют, так как..

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    За исключением случаев:

    Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 336]

    Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

    1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

    2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

    3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

    4) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу (часть седьмая статьи 332 настоящего Кодекса).

    и...

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.



    29 Сентября 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Евгения, добрый день.

    Не может работодатель Вас уволить, в крайнем случае восстановитесь через суд и получите компенсацию за вынужденные прогулы.

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 41]
    [Статья 261] 

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
    трех лет
    , с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте
    до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
    четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
    матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
    единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
    либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
    воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
    законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
    инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
    основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой
    статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


    29 Сентября 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!


    Увольнение по общему правилу лиц являющиеся единственными кормильцами в семье не допускается, однако если Вам вменяют прогул, то прежде всего необходимо доказать что отпуск без сохранения з/п по уважительной причине, а не прогул.


    У Вас уважительная причина, если Вам не идут навстречу, обращайтесь в суд за защитой своих прав (о незаконном увольнении)


    С момента издания приказа об увольнении у Вас есть месяц для обращения в суд.


    Статья 128 трудового кодекса РФ Отпуск без сохранения заработной платы


    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,
    продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.


    Статья 261 ТК РФ

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом,
    воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в
    возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до
    трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой
    родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой
    статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


    Статья 81. Расторжение трудового договора по
    инициативе работодателя

    5) неоднократного неисполнения работником
    без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное
    взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);


    29 Сентября 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ребенок заболел в выходной день т.е. в субботу врача я вызвала на дом только в понедельник потому что в выходные врач не работал

    евгения

    С учетом этих обстоятельств, прогула у Вас не было, так как были уважительные причины не явиться на работу.

    а на эти дни я написала заявлегие без содержания.

    евгения

    А заявление когда писали — в понедельник?

    29 Сентября 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, когда вышла на работу после больничного

    29 Сентября 2014, 10:38
  • Юрист - Сергеева Наталья

    врачи в выходные у нас не работают

    евгения

    Если Вы можете это как-то подтвердить, то уволить Вас не могут.

    29 Сентября 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Ребенок заболел в выходной день т.е. в субботу врача я вызвала на дом только в понедельник потому что в выходные врач не работал, а на эти дни я написала заявлегие без содержания.

    евгения

    Евгения, это не имеет значения. Ребенок заболел в субботу, врача вы вызвали в понедельник как раз потому что в субботу врачи не работают. Справка от врача, выданная в понедельник, все равно может служить подтверждением болезни ребенка. Соответственно, у вас была уважительная причина для невыхода на работу.

    И как указали коллеги, вас не могут уволить еще и потому, что вы имеете ребенка до 3 лет и являетесь единственным кормильцем. Вы законом защищены, так что не переживайте.

    29 Сентября 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Не согласен с коллегами, что всё так радужно. 

    У Вас фактически был прогул по ст. 81 ТК РФ. 

    Уважительную причину нужно будет доказывать. Оправдательных документов. Даже справки от врача, о том, что ребёнок болел, у Вас нет. Так что работодатель имеет полное право Вас уволить за прогул.

    Какую позицию суд в деле о восстановлении займёт, зависит от того докажете ли Вы факт начала болезни ребёнка в субботу. 

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Советую поговорить с лечащим врачём или участковым терапевтом, чтобы хотя бы справку дали обычную за субботу. Так же если звонили на работу в субботу и говориле о данной ситуации, то тоже можно будет использовать этот факт в суде. Но если смотреть с точки зрения закона, никаких подтверждающих документов о том, что ребёнок болел в субботу у Вас фактически нет.

    Так что не стоит тоько на 261 ТК РФ без доказательств уважительности надеятся, собирайте оправдывающие документы и свидетельства на случай увольнения.

    29 Сентября 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    врачи в выходные у нас не работают

    евгения

    Думаю скорая помощь в выходные работает.  На суде будет рассматриваться вопрос подтверждения хотя бы вызовом скорой, для фиксации факта температуры. Так как у них тоже фиксируются вызовы и заносятся причины, по которым была вызвана скорая в документы.

    Про справку задним числом я погорячился, если терапевты не работают в выходные, то Вам её не дадут.

    Суды в основном на стороне работника, но суду нужно тоже чем то обосновывать восстановление на работе, одних Ваших слов всё таки думаю мало будет. 

    Поговорите еще с работодателем, объясните ситуацию, скажите что будете в суд обращаться в случае увольнения. И что в таком случае, далеко не факт, что признают увольнение законным.

    К тому же работодатель должен с Вас объяснительную взять, составить акт о прогуле и т.д. Если хоть на немного нарушит порядок увольнения, то Вас восстановят в суде и без оправдательных документов о болезни ребёнка (это работодателю говорить не надо).

    29 Сентября 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Нет, когда вышла на работу после больничного

    евгения

    На текущий момент Вам нужны какие-либо доказательства того, что ребенок болел еще в субботу: свидетели, звонки в больницу, врачи в документах может отметили, что ребенок и в тот день болел. Если такие доказательства есть, тоих нужно будет приложить к объяснительной.

    29 Сентября 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Нет, когда вышла на работу после больничного

    евгения

    Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на основании ст. 128 ТК:

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    — участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

    — работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

    — родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

    — работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

    — работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    В Вашем случае работодатель не обязан предоставить Вам такой отпуск. Вы должны были заранее написать заявление, а работодатель оставляет за собой право предоставить его или нет. Таким образом, сейчас нужно только писать в объяснительной по какой причине Вы отсутствовали на работе. Если уволят, то обращаться в суд. 

    29 Сентября 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Уважительную причину нужно будет доказывать. Оправдательных документов. Даже справки от врача, о том, что ребёнок болел, у Вас нет. Так что работодатель имеет полное право Вас уволить за прогул.

    Самарин Александр

    В законе понятие «уважительная причина» не раскрывается, оценку «уважительности» дает работодатель. И если его выводы будут не в пользу работницы, она имеет право обратиться в инспекцию труда, в суд, и тогда уже эти органы будут оценивать «уважительность». А учитывая, что болезнь ребенка все же имела место быть (пускай и подтверждена она была лишь в понедельник), работница — многодетная мать и единственный кормилец, то тут даже сомневаться не приходится, в чью пользу будет решение. Однако это в том случае, если раньше такого не наблюдалось. 

    Евгения, раньше за вами невыходов на работу замечено не было? И еще, вы каким-то образом сообщили работодателю, что не придете на работу? О том, что с понедельника ушли на больничный, сообщили? А то может, они вам так и считали длительный прогул, начиная с субботы, пока вы не вышли после больничного?

    29 Сентября 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нету номера телефона мастера чтоб сразу сообщить, в понедельник мне позвонили и я сообщила что у меня заболел ребенок. Раньше я на больничные не ходила но брала дни без содержания.т.к. муж инвалид2 группы и он невсегда может даже в больницу с детьми съездить.

    29 Сентября 2014, 11:43
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Здравствуйте.

    А у Вас объяснительную письменно затребовали?

    29 Сентября 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,мне просто сказали что меня собрались увольнять

    29 Сентября 2014, 11:47
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Нет, мне просто сказали что меня собрались увольнять

    евгения

    Тогда пока Вам просто нужно собрать доказательства уважительности причин пропуска рабочего дня, то есть доказательства того, что ребенок заболел именно в субботу.

    29 Сентября 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    У меня нету номера телефона мастера чтоб сразу сообщить, в понедельник мне позвонили и я сообщила что у меня заболел ребенок. Раньше я на больничные не ходила но брала дни без содержания.т.к. муж инвалид2 группы и он невсегда может даже в больницу с детьми съездить.

    евгения

    Значит раньше прогулов за вами не наблюдалось, что тоже трактуется в вашу пользу. О больничном вы сообщили, когда вам позвонили с работы, ситуацию объяснили. Все это расценивается в «плюс».

    Еще момент, сколько прошло времени с момента так называемого прогула? Если больше месяца, то априори увольнение невозможно.

    29 Сентября 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Нет, мне просто сказали что меня собрались увольнять

    евгения

    Так у вас даже письменную объяснительную не попросили? Это и вовсе нарушение процедуры фиксации прогула. Работодатель обязан потребовать от вас письменную объяснительную, затем составить акт. Если все это не соблюдено, уволить вас не могут.

    29 Сентября 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Нет, мне просто сказали что меня собрались увольнять

    Уволить Вас могут, однако, есть порядок увольнения.

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 30]
    [Статья 193]

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен
    затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух
    рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то
    составляется соответствующий акт.


    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.


    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня
    обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания
    его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения
    представительного органа работников.


    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести
    месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки
    финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее
    двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время
    производства по уголовному делу.


    За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.


    Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного
    взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней
    со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.
    Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом
    (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.


    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в
    государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению
    индивидуальных трудовых споров.


    Обьяснительную не пишите, если составят акт об отказе от объяснительной то пусть. Уволят за прогул. Вы заявление по собственному не пишите.
    Потом подадите иск о восстановлении на работе. В суде напишите, что объяснительную у Вас не запрашивали, писем Вы никаких не получали. Следовательно порядок увольнения не соблюден.
    Так Вы сможете восстановится на работе и взыскать зарплату за вынужденный прогул.

    Сейчас доказать уважительность прогула нереально сложно будет. Даже если в понедельник открыт больничный. Поэтому ходите на работу, работайте. Будут настаивать на заявлении отказывайтесь. Пусть оформляют акт и приказ.
    При этом обязательно запросите копии всех документов, они их Вам обязаны предоставить (приказ, акт об отказе от обьяснительной). Также рекомендую записать на диктофон их требования о написании заявления по собственному. Это будет плюсом в суде.
    29 Сентября 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Евгения!

    Как разъяснено в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 28.09.2010)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

    а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

    б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

    в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

    г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

    д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

    Следовательно, поскольку Вы не вышли в субботу по уважительной причине (уход за больным ребенком) в субботу, то прогула нет. Если работодатель считает иначе, то, прежде чем уволить, он должен затребовать от Вас письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание (увольнение в данном случае) применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
    И еще, очень важно. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

    Приказ об увольнении Вы можете обжаловать в государственную инспекцию труда или в суд. Для судебного обжалования увольнения у Вас один месяц со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    С ув., юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
    Александр Безгодов

    29 Сентября 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Также суды восстанавливают на работе если работодателем не учтены положения ст. 192 ТК РФ

    При
    наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть
    совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

    (часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164929/?frame=32#p3682
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    Т.е. даже если факт прогула и был налицо, то если Вы ранее не привлекались к дисциплинарной ответственности работодатель обязан учесть этот факт, а также то, что у Вас дети, муж-инвалид. Учтена должны быть и причина прогула — заболел ребенок малолетний. И применить иное наказание либо выговор либо предупреждение.

    То есть основания восстановиться на работе у Вас есть.

    29 Сентября 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Евгения, на Вас, как мать, воспитывающую трех и более малолетних детей, не распространяется норма ст. 261 ТК РФ по запрету увольнения, так как здесь речь идет о прогуле (по мнению работодателя). Нужно лишь доказать наличие ув. причин отсутствия на рабочем месте (то, что прогула не было).

    29 Сентября 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    даже сомневаться не приходится, в чью пользу будет решение.

    Андрюк Дарья

    А учитывая, что болезнь ребенка все же имела место быть (пускай и подтверждена она была лишь в понедельник),

    Андрюк Дарья

    Я бы так не утверждал. Кроме слов фактически ничего нет. Чем подтвердить, что ребёнок заболел именно в субботу если кроме слов Евгении я так понимаю нет больше никаких доказательств? 

    Как  пример:

    Апелляционное определение Иркутского областного суда от 15.07.2014 по делу N 33-5722/14

    Приказом Номер изъят от Дата изъята указанные выше приказы Номер изъят и Номер изъят от Дата изъята отменены. С данным приказом С. ознакомлена не была, узнала об его издании только в ходе судебного разбирательства.Приказом Номер изъят от Дата изъята С. уволена по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с отсутствием на рабочем месте с 09 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. Дата изъята. С данным приказом истец ознакомлена в тот же день.Разрешая спор, суд первой инстанции, дав оценку собранным по делу доказательствам, пришел к правильному выводу, что истец отсутствовала на рабочем месте с 09 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. Дата изъята по уважительной причине, вследствие чего ее увольнение по подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ произведено без законных оснований.Так, судом установлено, что с 08 час. 00 мин. Дата изъята С. на работе присутствовала. 

    Ушла с работы в 09 час. 00 мин. С 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. была на приеме у врача-(данные изъяты) МАНО «Лечебно-диагностический центр», прошла ВКК, по результатам которой ей выдано направление на стационарное лечение, в амбулаторном лечении отказано, так как показана экстренно госпитализация. На рабочее место истец прибыла в 14 час. 30 мин.Работодателю о том, что С. находилась в этот день в болезненном состоянии, посещала лечебное учреждение, было известно. Факт болезни, направления ее на стационарное лечение истец от работодателя не скрывала.

    То есть всё таки запасайтесь свидетелями как минимум, чтобы доказать факт болезни ребёнка.

    Можете конечно ничего не делать, и просто утверждать, что ребёнок с субботы болел. Но если у Вас на предприятии грамотный юрист, то не факт, что Вы сможете оспорить такое увольнение. 

    Фактически работодатель не знал почему Вы не вышли на работу, его Вы не предупредили, скорую не вызывали, других документов нет. И каким образом работодатель или суд должен установить, что прогул был по уважительной причине, а не прогул по другой причине?

    29 Сентября 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я бы так не утверждал. Кроме слов фактически ничего нет. Чем подтвердить, что ребёнок заболел именно в субботу если кроме слов Евгении я так понимаю нет больше никаких доказательств?

    Самарин Александр

    Да это понятно. Я согласна с вами. Но все же согласитесь, увольнение за один единственный прогул — это уж очень крайняя мера. А тут еще и многодетная мать, и единственная кормилица, и ребенок все-таки болел (я понимаю, если бы и с понедельника справки не было — другое дело). Так что если нет каких-то еще обстоятельств, о которых нам неизвестно, ее восстановят 99,9% в случае увольнения.

    29 Сентября 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В законе понятие «уважительная причина» не раскрывается, оценку «уважительности» дает работодатель. И если его выводы будут не в пользу работницы, она имеет право обратиться в инспекцию труда, в суд, и тогда уже эти органы будут оценивать «уважительность».

    Андрюк Дарья

    Александр Самарин прав, должны быть доказательства не просто того, что ребенок заболел, а именно того, что он заболел в субботу, только тогда увольнение будет незаконным. 

    29 Сентября 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Обьяснительную не пишите, если составят акт об отказе от объяснительной то пусть. Уволят за прогул. Вы заявление по собственному не пишите.
    Потом подадите иск о восстановлении на работе. В суде напишите, что объяснительную у Вас не запрашивали, писем Вы никаких не получали. Следовательно порядок увольнения не соблюден.

    Если работодатель не совсем безграмотный, он данный акт заверит парой подписей сотрудников при которых объяснительную и потребует. И они на суде заявят об этом отказе и о своей присутствии при отказе от дачи объяснительной. В результате это уже минус для Евгении. Помощник прокурора сразу задаст вопрос. а почему отказались от дачи объяснительной? Потому, что так посоветовали?

    29 Сентября 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    только тогда увольнение будет незаконным.

    Васильев Дмитрий

    Работодатель даже процедуру не соблюдает, если будет увольнение без требования объяснительной, то оно уже незаконно. 

    Я говорила не о незаконности увольнения, а о том, что «уважительная причина» — понятие не регламентированное и оценивается на усмотрение суда. А если вы посмотрите практику по таким делам, то поймете, что суд в подобных ситуациях становится на сторону работника.

    29 Сентября 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Да это понятно. Я согласна с вами. Но все же согласитесь, увольнение за один единственный прогул — это уж очень крайняя мера.

    Андрюк Дарья

    А я и указываю выше, что суды часто становятся на сторону работника, по моей практике сами ищут причину, досконально распрашивая работника, чтобы признать увольнение незаконным.

    Тут в другом вопрос. Если будет грамотный юрист со стороны работодателя, а у Евгении не будет ничего кроме её слов, то шанс того, что восстановят на работе небольшой. Поэтому и говорю, что хотя бы свидетели нужны. Те кому рассказывала Евгения о том, что ребёнок болел, или кто видел что он больной. Даже пусть не в субботу, а в воскресенье например. Суду нужно дать зацепку какую то, чтобы решение в пользу работника было.

    Нужно прорабатывать все негативные моменты, чтобы их исключить.

    29 Сентября 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    В Вашем случае доказательством болезни ребенка может быть запись врача, сделанная в понедельник,  в карте амбулаторного больного(в истории болезни): " болеет третий день (два дня, с… даты). В некоторых случаях врачи такие записи делают.

    29 Сентября 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    муж инвалид2 группы и он невсегда может даже в больницу с детьми съездить.

    евгения

    Если муж был в субботу дома, то его показания тоже зачтутся в случае увольнения.

    А вообще объяснительную пишите-если потребуют. А далее уже смотрите по действиям работодателя. Если уволит без оформления прогула. Не будеть создана комиссия по выяснению причин отсутствия на раб. месте, не будет взята объяснительная, не будет акта о прогуле или документы будут не верно оформлены, не дадут приказ и акт о прогуле на подпись Вам, то это уже самостоятельное основание для восстановления. 

    У работодателя есть месяц для оформления всех бумаг и решения признавать прогул по уважительной причине или нет, а так же для увольнения

    29 Сентября 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Если работодатель не совсем безграмотный, он данный акт заверит парой
    подписей сотрудников при которых объяснительную и потребует. И они на
    суде заявят об этом отказе и о своей присутствии при отказе от дачи
    объяснительной. В результате это уже минус для Евгении.
    Помощник прокурора сразу задаст вопрос. а почему отказались от дачи
    объяснительной? Потому, что так посоветовали?

    У нее есть два дня на дачу объяснительной. если в акте будет указано, что 1 числа он запросил при свидетелях объяснительную, а 4 числа составлен акт, то прокатит.
    Если 1 числа запросит и 1 числа акт будет. Тогда действия работодателя признают незаконными. Тут очень тонкий момент.
    29 Сентября 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Подытожим.

    Евгения, насколько я поняла, пока официально никаких мероприятий, направленных на ваше увольнение, не проводилось. Поэтому работайте, как работали. Возможно, ничего и не последует.

    Если вас попросят написать объяснительную по поводу отсутствия на работе, пишите про болезнь ребенка, приложите справку от врача, выданную в понедельник. Также укажите, что врачи не работают в субботу, поэтому вы ждали понедельника, чтобы обратиться к доктору, а до этого времени лечили ребенка самостоятельно. Кроме того, укажите, что хотели сообщить на работу, что не можете выйти на смену, но не смогли этого сделать, поскольку у вас не было номера телефона мастера.

    Если после объяснительной все же будет составлен акт о прогуле, вам должны дать его на подпись. Вообще, когда производится увольнение за прогул, работодатель не обязан предупреждать об этом заранее. То есть после составления акта может быть составлен приказ об увольнении, его вам тоже дадут на подпись.

    Это наихудший вариант развития событий для вас. Конечно, после увольнения вы можете подать в суд, и я более чем уверена, что вас восстановят на работе. Но это лишние деньги, время, нервы и т. д., что для вас как для многодетной матери наверняка достаточно проблематично.

    Поэтому если все же начнутся какие-то предпосылки к увольнению, например, скажут писать объяснительную, дадут на подпись акт, то до того как будет издан приказ об увольнении, попробуйте урегулировать вопрос с работодателем. Скажите, что если он вас уволит, то вы вынуждены будете обратиться в суд, а так как вы многодетная мать, единственный кормилец, а самое главное — для отсутствия на работе у вас была уважительная причина, то суд встанет на вашу сторону, и тогда работодатель будет обязан не только восстановить вас на работе, но и заплатить компенсацию, моральный вред, а также оплатить судебные издержки. 

    Если работодатель в юридическом смысле адекватный и поймет, что вы это просто так не оставите, то он, скорее всего, не станет доводить до увольнения.

    29 Сентября 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Обращаться в инспекцию по труду и с их помощью или без нее в суд. Вас восстановят на работе, а работодатель будет наказан тем, что выплатит Вам зарплату за вынужденный прогул (пока суд будет).

    29 Сентября 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    что мне делать если меня уволят?

    евгения

    Если у Вас будут доказательства того, что ребенок заболел в субботу, то Вам нужно будет обратиться с жалобой в трудовую инспекию и хатем обратиться в суд с исковым заявление о восстановлении на работе.

    30 Сентября 2014, 03:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    что мне делать если меня уволят?

    евгения

    Евгения, в первую очередь обратитесь с жалобой в гос. инспекцию труда. Будет проведена проверка, и возможно, ГИТ признает увольнение незаконным. В этом случае инспектор вынесет предписание об отмене увольнения и восстановлении вас на работе, а также о выплате вам среднего заработка. ГИТ наделена такими полномочиями, хотя многие работодатели считают, что восстановление сотрудника на работе возможно только по решению суда. Это ошибочное мнение. 

    Евгения, поэтому можете даже не дожидаться увольнения. Если уже появятся какие-то действия работодателя, направленные на увольнение, тут же обращайтесь в ГИТ.

    30 Сентября 2014, 03:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats