Необходимость заключения договора

Добрый день! Я ип психолог, оказывающий консультационные неклинические психологические услуги, а также провожу групповые психологические тренинги. Работников нет. Могу ли я по законодательству не заключать договора с клиентами, если они не требуют. А работать по устной договоренности? Не будет ли это нарушением законов? Оплачивают клиенты после оказанной услуги перечислением на мой расчетный счет.

, Александр, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр! Если заключение Договора подтверждено выдачей клиенту товарного, кассового чека или иного документа подтверждающего факт оказания услуги, Вы вправе и не заключать Договор в письменной форме при отсутствии на то возражений со стороны клиента.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

А работать по устной договоренности? Не будет ли это нарушением законов? Оплачивают клиенты после оказанной услуги перечислением на мой расчетный счет.

Александр

Если Вы платите налоги с полученных денежных средств, то здесь нет никаких нарушений. Что касается договоров, то нельзя вести речь о том, что Вы не заключаете договоров, договор в любом случае у Вас есть, просто ему не придана письменная форма. В случае какого-либо спора в любом случае будут применяться положения ГК РФ о соответствующем виде договоров.

Статья 158 ГК РФ Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 159 ГК РФ Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да Вы можете заключать договора устно.

Статья 158 ГК РФ Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Клиенты перечисляют деньги на Ваш р/с, тем самым выполняется требование ч. 2 ст. 158 ГК РФ

С уважением,

Ярослав Цветков.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заключить договор Вы не обязаны по закону.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки

Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Вы не юр. лицо и заключать сделку в письменной форме по закону не обязаны.

Но для Вас всё таки лучше заключать договора, для того, чтобы в случае возникновения каких то претензий со стороны клиента, можно было сослаться на условия договора, а не доказывать, что какие то моменты были оговорены устно.

Согласно положениям данного закона заключение между Вами как ИП, оказывающим именно услуги и заказчиком (физическим лицом -потребителем) обязательно.

Григорьев Михаил Юрьевич

Укажите, где в ЗОЗПП прописана обязанность заключать письменный договор с потребителем?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы  платите налоги?

Вам желательно заключать договоры. Так как в этом случае проще проходить налоговые проверки и вести отчетность.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр!   Согласно ч. 2 ст.161 ГК РФ сделки между гражданами на сумму, превышающую  превышающую десять тысяч рублей, должны заключаться в письменной форме ( об этом Вам  сообщил Александр Самарин)

   Следовательно, при стоимости вашей услуги  на сумму, превышающую  десять тысяч рублей нужно оформлять письменный  договор.

Если этого не делать, то наступают последствия  предусмотренные ст.162 ГК РФ

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_38.html#p2366
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Боюсь, что очень и даже очень не разделяю мнение уважаемых коллег:

дело в следующем: к Вам обращаются физические лица, которые в смысле Закона №2300-1 «О защите прав потребителей» являются именно потребителями.

Согласно положениям данного закона заключение между Вами как ИП, оказывающим именно услуги и заказчиком (физическим лицом -потребителем) обязательно.

Аналогичную точку зрения примут органы Роспотребнадзора, например, при жалобе Вашего какого-либо клиента (не дай-то Бог).

Поэтому я Вам советую разработать свою типовую форму договора на оказание услуг с учетом требований приведенного закона и ГК РФ.