Продлевается ли срок категории после декрета?

В январе 2014 года я должна была подтвердить первую кв. категорию,но из декретного опуска я вышла только в сентябре.По словам директора,зар.плата будет мне начисляться по стажу, а не по котегории. Права ли директор?

, Елена, г. Зеленоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Квалификационная категория педагогического работника имеет определенный срок действия. Новый порядок аттестации педагогических работников введен Приказом Минобрнауки от 24 марта 2010 года № 209 и действует с 01 января 2011 года. Если Вам была присвоена квалификационная категория до введения в действие этого приказа, она сохраняется в течение срока, на который была присвоена. Если после введения в действие — в течение пяти лет. Возможность продления действия квалификационной категории Порядком аттестации не предусмотрена, если срок ее истек — нужно обращаться в аттестационную комиссию.