8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Скажите пожалуйсьа есть ли срок давности за совершение преступления по ст 228.ч 2.Срок был условный 2, 8 лет и 1

Здравствуйте!Скажите пожалуйсьа есть ли срок давности за совершение преступления по ст 228.ч 2.Срок был условный 2,8 лет и 1 год исправительных работ.Судимость погашена.Хочу подать в суд на закрытие судимости.В дальнейшем не привлекалась не к уголовной,не к административной.

, Алена, г. Северодвинск

Здравствуйте.

Такого понятия как «закрытие судимости» не существует. Судимость либо есть, либо она снята, либо она погашена.

Если у Вас кончился испытательный срок условного осуждения и уголовно-исполнительная инспекция сняла Вас с учета по отбытии наказания, то судимость у Вас погашена, т.е. она не создает никаких уголовно-правовых последствий с «снимать» ее не нужно.

Но в справке о судимости и данных ИЦ МВД наличие факта привлечения к уголовной ответственности будет отражаться на протяжении всей Вашей жизни, убрать эту запись оттуда не представляется возможным сколько бы лет не прошло.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! 

Вероятно, Вы не судимость закрыть желаете, а удалить ее из базы МВД?

Порядок и сроки хранения в базе данных ИЦ сведений о привлечении граждан к уголовной ответственности регламентированы совместным приказом для служебного пользования Генеральной прокуратуры Российской Федерации и руководителей других ведомств, которым 12 февраля 2014года утверждены Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации.

На основании п.15.1 указанного Наставления предусмотрено хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости.

В пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки хранятся:

а) на приговоренных к пожизненному заключению; на приговоренных за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства; на осужденных, в отношении которых вступившие в законную силу приговоры отменены и уголовные дела прекращены по реабилитирующим основаниям, – постоянно;

б) на осужденных, в том числе за преступления, которые впоследствии были декриминализированы; лиц, совершивших запрещенные уголовным законом деяния, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера; на лиц, в отношении которых уголовные дела (уголовное преследование) прекращены по не реабилитирующим основаниям– до достижения ими 80-летнего возраста; (исключение составляют уголовные дела частного обвинения, прекращенные в связи с примирением);

в) на несовершеннолетних лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых и освобожденных от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия, — 15 лет со дня назначения данной меры.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ (можете прописать любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли срок давности иск по уголовному делу?
Имеет ли срок давности иск по уголовному делу? Был назначен иск по уголовному делу 500т.р(моральный вред)имеет ли он срок давности если он частично погашен,прошло 10 лет
, вопрос №4985009, Ден, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Был суд по статье 228 ч1. Приобрела закладку с каннабисом в значительном размере без цели сбыта. Виня приз
Здравствуйте. Был суд по статье 228 ч1. Приобрела закладку с каннабисом в значительном размере без цели сбыта. Виня признала, помогала в расследовании. В момент задержания при себе был айфон 16 про Макс, его изъяли, при экспертизе на нем не имелось ни переписок, никаких других следов преступления. Только в показаниях сказала, что переписка с магазином выдавшим закладку велась с телефона. Решение суда было таким, что я обязана выплатит штраф 20 т и телефон конфискуют в пользу государства. Мой адвокат и опера обещали что через две недели отдадут телефон, при этом хотели его подменить, но с собой не было телефона, то есть предлагали изъять другой телефон. Адвокат тоже говорил что изъять не должны. Телефон стоил мне 200 т, там тысячи фотографий, которых я нигде не смогу восстановить так как Айклауд не был включен, там документы, банки, военные фотографии и справки мужа. Вопрос: есть ли шанс изменить решение суда и вернуть мне мое устройство. Или таков закон и стоит позабыть об этом. Суд прошел вчера.
, вопрос №4983114, Вика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Интересует вопрос: есть ли срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения
Здравствуйте. Интересует вопрос: есть ли срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства РФ в части ежегодного уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина по ВНЖ. Буду признателен за ответ.
, вопрос №4981800, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я могу воспользоваться законом об истечении срока давности 3 года (читала что вроде есть такой закон)
Здравствуйте. Подскажите, если пришло решение суда о взыскании оплаты за кпремонт за 11 лет. Как я могу воспользоваться законом об истечении срока давности 3 года (читала что вроде есть такой закон).
, вопрос №4981415, Нонна, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет ли срока давности, или что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте. Была осуждена по ст.158 ч.2 (1 год условно),и поставлена на учёт у нарколога (алкоголь).. Когда судимость сняли, я решила,(недопоняла), что и нарколога посещать тоже не нужно. (Это было 10 лет назад).Возникла ситуация при трудоустройстве: оказалось, что я ещё состою у нарколога на учёте. При посещении, мне сказали, что я должна продолжить посещать врача нарколога , чтобы сняться с учёта. Нет ли срока давности, или что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4980784, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026