Имеет ли срок давности иск по уголовному делу?
Был назначен иск по уголовному делу 500т.р(моральный вред)имеет ли он срок давности если он частично погашен,прошло 10 лет
Здравствуйте!
Нет, присужденный судом в рамках уголовного дела гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей не имеет окончательного срока давности, и обязанность по его выплате сохраняется бессрочно до полного погашения долга.
Ваше заблуждение о «сроке давности в 10 лет» связано с путаницей между сроками давности привлечения к уголовной ответственности, сроками давности исполнения приговора суда (ст. 83 УК РФ) и сроками предъявления исполнительного листа к исполнению. Однако, как только гражданский иск в уголовном процессе удовлетворен судом и выдан исполнительный лист, в силу вступают специальные бессрочные нормы Гражданского кодекса РФ и Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.