Куда обратится за помощью

я проработала 4 года сторожем. а общий стаж в этой организации 25 лет,я акционер состою в профсоюзе.имеют ли право меня уволить с этой работы и перевести на другую работу связи с оформлением инвалида. мне до пенсии осталось 3 года.

, любовь Николаевна, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь Николаевна!

Уволить с работы могут только в случае признания Вас в установленном порядке полностью неспособной к трудовой деятельности. Такое основание для расторжения трудового договора предусмотрено пунктом 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ. Это обстоятельство, не зависящее от воли сторон, поэтому желание или нежелание работника здесь значения не имеет. Факт установления инвалидности должен быть подтвержден справкой медико-социальной экспертизы.

Если в соответствии с медицинским заключением, Вы будете нуждаться предоставлении другой работы, то работодатель будет обязан Вам перевести на другую должность, работу по которой Вы сможете выполнять с учетом состояния своего здоровья.