Договор социального найма

Добрый день! Я хочу прописать своего супруга к себе в муниципальную квартиру. Обратилась в паспортный стол и основным документом при прописке должен быть договор социального найма. НО! Чтобы со мной заключили договор социального найма, необходимо СОГЛАСИЕ ПНИ (психо-неврологического интернат) где проживает мой родной брат. В 1999 году в судебном порядке признанный недееспособным и определен в ПНИ. Из квартиры выписан в ПНИ.

Вопрос: имеет ли право опекун в лице интерната дать отказ на то, чтобы со мной заключили договор соц. найма и я смогла прописать мужа? На каком основании?

, Анна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Жилищный Кодекс РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1.Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Опекун действует от имени Вашего брака, поэтому согласие его требуется. И он может Вам отказать в даче этого согласия..

Я спрашиваю о согласии на заключение со мной договора социального найма, не вселения! Больше меня интересует договор соц. найма.

брат прописан в квартире?

Если да, то речь пойдет именно о вселении. Так как договор с Вами уже должен быть заключен.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Анна!

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (ст. 32 ГК РФ).

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (ст. 35 ГК РФ).
Интернат не может быть опекуном, т.к. является юридическим лицом.

В данном случае при отсутствии опекуна, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

С уважением, Владислав Быков

В силу положений ст. 7 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об опеке и попечительстве»

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1)защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Анна
Клиент, г. Москва

Опекуном является директор Интерната

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласие опекуна требуется.

Опекун может и отказать.

Статья 70 Жилищного кодекса РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель
с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
отсутствующих членов своей семьи,
вправе
вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,
и наймодателя

— других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной
нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется
согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Постановление
Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

26. Обратить внимание судов на то, что,
по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69
ЖК РФ и части 1 статьи 70
ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В соответствии с частью 1 статьи 70
ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по
договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Анна!

В

соответствии со со 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи

 Т.к. ваш брат признан недееспособным и определён в медицинское учреждение, то в интересах недееспособного выступает администрация интерната.

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия ( ст 15 ФЗ об опеке и попечительстве).

Т.к. опекун обязан предпринять все меры по защите имущества  подопечного, соответственно, может отказать вам в даче согласия на вселение вашего супруга, поскольку в результате вселения имущественные права недееспособного ухудшаться, ведь в случае приватизации квартиры, она будет приватизирована на троих, а не на двоих

Анна
Клиент, г. Москва

Я спрашиваю о согласии на заключение со мной договора социального найма, не вселения! Больше меня интересует договор соц. найма.

На заключение с вами договора социального найма администрация не может дать отказ, т.к. вы и так проживаете в квартире на условиях социального найма, а договор социального найма это облачение в письменную форму имеющихся правоотношений.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

имеет ли право опекун в лице интерната дать отказ на то, чтобы со мной заключили договор соц. найма и я смогла прописать мужа? На каком основании?

Анна

Здравствуйте!

Совершенно верно. Вам необходимо согласие интерната на заключение договора соц.найма. Оснований для отказа нет, любой отказ будет являться по сути незаконным и его можно будет обжаловать, поскольку Вы вселяете члена семьи — мужа.

Статья 69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Отказ интерната будет являться незаконным. Поэтому можете не переживать согласие Вы получите. Если же нет, то после обжалования все равно добъётесь своего.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Опекуном интернат не является и не может являться по закону. Опекуном является как сообщил клиент — директор интерната.

Быков Владислав

Статья 35 ГК РФ

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

То есть именно интернат является опекуном. а директор действует от имени интерната.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Проблема возникла из-за того, договор социального найма вообще не был заключен. Или не стало ответственного нанимателя (лица с кем был заключен договор социального найма). В этом случае заключаются договор социального найма одним с ныне проживающих, а другие дают согласие на заключение договора  именно с этим человеком  (они тоже будут указаны в договоре социального найма).

Дача согласия директора на заключение договора социального найма формальная процедура, оснований для отказа у него не имеются.

Если договор социального найма не заключается, правовой статус проживающих там лиц (и Вашего брата тоже) по отношению к квартиры остается неопределенным. Если он защищает жилищные интересы Вашего брат — должен дать такое согласие. Хотя формально может и отказать. Тогда, как уже писали коллеги, обращение в суд.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Анна!

Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
«Об опеке и попечительстве» (далее — ФЗ № 48-ФЗ).

Статья 1. ФЗ № 48-ФЗ.:

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

2. Положения, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей, применяются к организациям, в которые помещены под надзор недееспособные или не полностью дееспособные граждане, в том числе к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1)опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

Пункт 5 ст. 11 ФЗ № 48-ФЗ:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Таким образом, на интернат может быть возложено исполнение обязанности опекуна Вашего брата, а следовательно и право совершать от его имени юридически значимые действия, то есть давать или не давать согласие, в порядке ст. 70 ЖК РФ, на вселение Вашего мужа в квартиру, в которой зарегистрированы Вы с братом.

Вывод, интернат вправе дать подобное согласие или нет. При этом, законодательство не содержит на обязательное указание мотивов отказа в даче согласия на вселение, поэтому каким-либо браазом обжаловать такой отказ проблематично.

С уважением, С.Сергеев