Не дают отгулять отпуск

мне не дают отгулять отпуск за 2014 год, мотивируют то, что я в 2014 году в марте году отгуляла за 2013 год т.к. я болела и в отпуска во время не отгуляла , а сейчас говорят мне не положено, когда берешь увольняться оплатим.

, лариса, г. Клин
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 122. ТК регулирует порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Пишите заявление на имя руководителя о предоставлении очередного отпуска в двух экземплярах, регистрируйте входящим. Когда у Вас на руках будет подтверждающий документ, что отпуск Вам не предоставили, то можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду (приложив копию своего заявления на отпуск)

С Уважением, Иван

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лариса!

 В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. То есть работник может догулять неиспользованные дни отпуска сразу после выздоровления или в другое время.

Как я понимаю, Вы решили не продлевать отпуск на количество дней больничного, а просто перенести его на другое время.При переносе отпуска на новый срок необходимо помнить, что он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

В отпуск за 2014г. Вы обязаны пойти согласно утверждённого графика отпуск, который является обязательным как для работника, так и для работодателя.