Что делать, если соседка систематически проявляет агрессию и запугивает?
Здравствуйте переехали новые соседи не дают житья то дети проходят не так вообще мы живём через два дома дальше но напротив ее наш старый дом мы иногда туда ходим она почему дети ходят там орёт жильцов поселили выжила не давала проходу почему твои жильцы не рвут в огороде траву то почему дети ходят там гуси ходят возле дома гоняет прохода не даёт житья от неё нет одела форму охранника и пугает видите она в органах работает вообще достала за 20 лет ни разу не с кем не ругалась но за 5 лет достала
Здравствуйте. Если соседка систематически препятствует проходу, оскорбляет, угрожает, злоупотребляет тем, что носит форму, либо представляется сотрудником правоохранительных органов без оснований, такие действия можно пресечь законными способами. Само по себе проживание рядом не дает ей права запрещать проход по территориям общего пользования, угрожать или создавать препятствия другим гражданам. При наличии угроз, оскорблений или самоуправства следует фиксировать происходящее на фото и видео, привлекать свидетелей и обращаться с заявлением в полицию. Если она действительно является сотрудником правоохранительных органов и использует свое служебное положение или форму для запугивания, можно также подать жалобу ее руководству и в прокуратуру. В зависимости от обстоятельств могут применяться положения статьи 5.61 КоАП РФ (оскорбление), статьи 19.1 КоАП РФ (самоуправство), а при наличии угроз — статьи 119 УК РФ.
Для оценки перспектив нужно уточнить, где именно происходят конфликты: проход осуществляется по улице общего пользования, по вашему земельному участку или по территории старого дома? Могу помочь подготовить грамотную жалобу в полицию, прокуратуру или иной компетентный орган, чтобы зафиксировать нарушения и добиться прекращения противоправных действий соседки.