Можно ли воспользоваться материнским капиталом когда дети не проживают со мной а с отцом и документы они не дают свои, я бы хотела взять единоразовую выплату 10000 можно могу ли я их получить

Можно ли воспользоваться материнским капиталом когда дети не проживают со мной а с отцом и документы они не дают свои,я бы хотела взять единоразовую выплату 10000 можно могу ли я их получить

, Надежда, г. Казань

Здравствуйте!

Да, вы можете получить эту выплату. И то, что дети живут с отцом, а вы не можете взять их документы, — не препятствие.

Дело в том, что право на материнский капитал (и на распоряжение им, включая эту единовременную выплату) возникает у родителя, который является владельцем сертификата, а не у ребёнка. Закон не связывает это право с тем, с кем фактически проживает ребёнок. Поэтому ваше право на выплату не зависит от места жительства детей.

Что касается документов детей: вам не нужно предоставлять их личные данные (СНИЛС, копии свидетельств о рождении) отдельно. Социальный фонд России (СФР) при рассмотрении заявления на единовременную выплату сам запросит все необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия. Вам достаточно подать заявление от своего имени как владельца сертификата.

Как действовать?

Сначала проверьте остаток на сертификате. Это можно сделать через «Госуслуги», в клиентской службе СФР или в МФЦ. Выплата положена, только если остаток не превышает 10 000 рублей.

Если остаток подходит, подайте заявление на единовременную выплату. Это можно сделать через «Госуслуги», в МФЦ, лично в СФР или отправить почтой.

Дождитесь решения. Если остаток подтвердится и заявление одобрят, деньги перечислят на указанный вами банковский счёт.

Важное предупреждение:

Не пытайтесь обойти правила или найти «серые» схемы, чтобы получить выплату при большем остатке или по другим незаконным основаниям. Необоснованное получение средств маткапитала может повлечь ответственность.