Можно ли открыть р/сч, если с момента регистрации фирмы прошло 3 года, а уставной капитал не вносился?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:

В 2011 г. была открыта фирма (ООО), но счет не открывался и не вносился уставной капитал. Деятельность не велась и до сих пор не ведется. Налоговая эту фирму не ликвидировала, нулевая отчетность сдавалась вовремя. Можно ли сейчас по этой фирме открыть р/счет – будет ли действительна справка на открытие р/сч которая выдавалась при регистрации фирмы и ,что может грозить если уже 3 года не вносился уставной капитал?

Спасибо!

, Ирина, г. Раменское
Николай Кустов
Юрист, г. Тюмень
Добрый день
Согласно п. 2 ст. 20 Закона об ООО: «В
случае неполной оплаты уставного капитала общества в течение года
с момента его государственной регистрации общество должно или объявить
об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного
его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном
порядке, или принять решение о ликвидации общества».

Либо регистрируйтесь заново, либо можно внести уставный капитал имуществом задним числом и спокойно идти открывать р/с