Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение без оформления по трудовому кодексу

Добрый день. Я работаю неофициально в фирме, при приеме на работу не было ничего подписано, зарплату выдают под спасибо так как мне говорят, что я не проведена. То есть я не подписываюсь нигде при получении. Неделю назад я написала заявление об увольнении в связи с переездом. Попросила без отработки или по сокращенной, на что мне ответили, мол, ты подписала трудовой договор в котором был указан пункт отработки. На то, что я переезжаю, а это, вроде, уважительная причина, парировали тем, что это действует только при переезде в другой город, а я переезжаю из села. Далее, при просьбе отдать трудовую без оплаты, пошли разговоры, что нам твои деньги не нужны, будь любезна отработай или же за каждый пропущенный день будут взиматься взыскания, но сумму мы узнаем потом и сообщим тебе (список штрафов и взысканий не видел, наверно, никто). Что можно сделать в этой ситуации, так как эту (последнюю) неделю у меня нет возможности выходить на работу?

23 Сентября 2014, 06:33, вопрос №565243 Надежда, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Уткина Екатерина
    Уткина Екатерина, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день. Так как вы работали без официального оформления и не подписывали трудового договора, вы подготовьте письменное заявление об увольнении без отработки и просьбой направить вам трудовую книжку по адресу… На вашем экземпляре пусть поставят отметку о приеме  (дата, и кто принял), или дадут вам копию с такой отметкой. В случае наложения штрафных санкций и не возврата книжки вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

    23 Сентября 2014, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats