Задолженность по потребительскому кредиту

Здравствуйте. У меня просрочка по кредиту 6 мес. в банке говорят, что при досрочном взыскании, я могу лишиться квартиры, что с июля этого года внесены поправки в закон насколько я знаю раньше они не могли. Спасибо.

, Наталия, г. Улан-Удэ
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия!

Если бы Ваш кредитор ещё и конкретизировал, что это за поправки и в какой закон, позволяющий «лишиться квартиры»...

Если бы у Вас был целевой кредит (ипотека), то и до заявленных поправок такое жильё банк мог продать за долг — точнее, обратить на это жилое помещение взыскание в судебном порядке.

Но в случае потребительского кредита обращение взыскание на жилое помещение возможно лишь в случаях:

— если это не единственное жильё,

— если нет иного имущества, на которое можно обратить взыскание,

— если сумма долга соразмерна стоимости жилья.

Я думаю, что у Вас нет ни одного из указанных обстоятельств.

И всё-таки — уточните у кредитора, что же за поправки-то, а?..

Удачи!