Какие льготы для инвалида-детства 3 группы на получение земельного участка в Республике Татарстан?

Добрый день. Я с 15 лет являюсь инвалидом-детства. В 18 лет была бессрочно установлена 3 группа инвалидности (инвалид-детства). Даже была назначена пенсия. Решила ознакомиться с полным списком льгот и выяснила, что для данной группы инвалидности есть льготы на получение земельного участка. Но информация в разных источниках расходится. Подскажите, пожалуйста, какие льготы есть у инвалида-детства 3 группы на получение земельного участка? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Набережные Челны
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Анастасия, добрый вечер.

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан на своем сайте дало разъяснения о порядке первоочередного предоставления земельных участков гражданам, имеющим инвалидность.https://mzio.tatarstan.ru/inde...

 В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ) предусматривается право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного, дачного хозяйства и садоводства.

В законе не идет речь о льготном и бесплатном предоставлении земельных участков. Единственное упрощение – это право на первоочередное выделение земли.

Таким образом, предоставление осуществляется без проведения аукциона по рыночной стоимости.

 Согласно разъяснениям, данным в письме Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.06.2011 № ОГ-Д23-198, для первоочередного получения земельного участка инвалид должен состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

            Инвалид имеет право претендовать на первоочередное  предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства по месту своей регистрации.

           В связи с вышеизложенным гражданам, имеющим инвалидность, необходимо обращаться в органы местного самоуправления по месту постоянного проживания (регистрации) для постановки на учет в качестве нуждающихся, далее с заявлением о первоочередном приобретении земельного участка.

С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.

на этом сайте указано, куда надо обращаться в Набережных Челнах http://arenda.cit-nch.ru/catalog/predostavlenie-zemelnykh-uchastkov-invalidam/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Бесплатный земельный участок к сожалению получить именно в собственность не получится, а вот без проведения торгов в собственность т.е. в первоочередном  порядке вполне возможно. но скорее всего придется судиться.

В соответствии с положениями

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ  Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем согласно которым следует что:

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

В соответствии с положениями Закона Республики Татарстан от 10 июля 1998 года N 1736 "ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН" регулируется порядок на уровне Вашего субъекте РФ, можете ознакомиться с законом по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Для этого необходимо обратиться с заявлением и документами в порядке предусмотренном положениями Приказа Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 1 ноября 2019 года N 570-пр:

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в собственности Республики Татарстан, в аренду или собственность физическим или юридическим лицам без проведения торгов

http://docs.cntd.ru/document/5...

Получить официальный ответ, в случае отказа обратиться с иском в суд.

При чем положительная судебная практика по Республике Татарстан уже имеется, вот информация по следующей ссылке:

Исполком Казани «зажал» землю для семьи с ребенком-инвалидом

Источник: https://tat.versia.ru/ispolkom-kazani-zazhal-zemlyu-dlya-semi-s-rebenkom-invalidom

В связи с вышеизложенным гражданам, имеющим инвалидность, необходимо обращаться в органы местного самоуправления по месту постоянного проживания (регистрации) для постановки на учет в качестве нуждающихся, далее с заявлением о первоочередном приобретении земельного участка.

Бубнова Ольга

Не согласен с таким ответом, Вы вводите клиента в заблуждение.

ФЗ об инвалидах статья 17 не указывает на то. что предоставление земельных участков зависит от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий и признания инвалида таковым, где Вы увидели такое условие в законе.

Также согласно «Обзору вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер»  следует что:

Следует отметить, что положения Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков в аренду от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.

Таким образом, всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.
http://www.consultant.ru/docum...

Не согласен с таким ответом, Вы вводите клиента в заблуждение.

Агибалов Иван

Ваше право не соглашаться с позицией, изложенной в Письме Минэкономразвития РФ от 27.06.2011 N ОГ-Д23-198 «О праве инвалидов на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства».

Указанное письмо является официальным документом уполномоченного органа.

Обзор, на который Вы ссылаетесь, имеет нормативную силу или статус официального разъяснения, будучи просто обзором даже без номера, даты и источника опубликования?