Льгота на поступление в детский сад для матерей-одиночек

Здравствуйте! Подскажите отменена ли льгота на поступление в детский сад для матерей-одиночек? Я пришла за направлением в центр, а мне сказали, что нужно ждать очередь с детский сад на общих основаниях. Если льгота была отменена, то где это прописано? Т.к. в приказе от 11.02.2011 дети матерей-одиночек прописаны, как льготники на преимущественное право поступления в детский сад.

, Екатерина Смирнова, г. Санкт-Петербург
Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Уважаемая Екатерина, п.25 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утверждённого  Постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 №677, определял, что в дошкольное образовательное учреждение в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей, учащихся матерей, инвалидов I и II групп; дети из многодетных семей; дети, находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, студентов. Однако данный документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 №666. В новом Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении, утверждённом Приказом Минобрнауки России от 27.10.2011 №2562, данная льгота не указана. Там лишь сказано, что порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе (п.25). Таким образом, возможно, уставом дошкольного образовательного учреждения, куда Вы планируете отдать на воспитание своего ребёнка, предусмотрен первоочередной приём детей одиноких родителей.