Как получить место в детском саду рядом с домом для ребенка военнослужащего?

Ребёнку военнослужащего не предоставляют место в детском саду в шаговой доступности, только на большом расстоянии от дома есть места,как можно решить этот вопрос?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ребёнок военнослужащего имеет право на первоочередное предоставление места в муниципальном или государственном детском саду по месту жительства семьи — п. 6 ст. 19 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Однако закон не гарантирует место именно в ближайшем саду, если там фактически отсутствуют свободные места. В такой ситуации лучше письменно обратиться, обосновать необходимость.