Как выписать брата из комнаты за которую он не платит

У нас есть комната в общежитии непреватезированная,в ней прописаны моя мама я -ее дочь ,мой брат и его ребенок.когда мой брат прописывал своего ребенка,у нас уже был долг за комнату 140тысяч рублей,сейчас вместе с прпиской ребенка долг увеличился,никто кроме меня и мамы долг не выплачивает.можем ли мы выписать моего брата или хотя бы его ребенка чтоб долг не копился и потому что он не платит не за себя не за ребенка.на нас подали в суд и суд разделил долг на троих.

, лариса, г. Великий Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Выписать брата на основании не оплаты коммунальных услуг вы не можете, поскольку по такому основанию право на выселение имеет только наймодатель. Вы вправе действительно обратиться в суд с определением порядка в оплате этих услуг и разделе задолженности. Вы также можете обратиться к наймодателю с заявлением, что брат не исполняет свои обязательства и предложить наймодателю обратиться в суд с иском о выселении брата.