Можно ли исключить из СНТ члена товарищества за отказ платить за полив?

Можно исключить из ОО члена который не хочет платить за полив,так как он не пользуется,а дачу сделал как зону отдыха.

, Лидия, г. Москва

Лидия, здравствуйте!

Если речь идет о члене СНТ, то исключить его из членов товарищества только потому, что он не хочет платить за полив, нельзя.

Необходимо выяснить, что именно представляет собой этот платеж.

Если плата за полив является обязательным членским или целевым взносом, утвержденным общим собранием в соответствии с требованиями Федерального закона № 217-ФЗ, то член СНТ обязан его оплачивать независимо от того, пользуется он водой или нет. В случае неуплаты товарищество вправе взыскать задолженность в судебном порядке.

Если же это плата за фактически потребленную воду, а собственник действительно не подключен к системе полива и не пользуется ею, обязанность оплачивать такую услугу может отсутствовать.

Что касается исключения из членов СНТ, то оно допускается только по основаниям и в порядке, предусмотренным ст. 13 Федерального закона № 217-ФЗ. Одним из таких оснований является систематическая неуплата членских взносов, если соблюдена установленная законом процедура. Исключение не освобождает собственника участка от обязанности участвовать в расходах на содержание общего имущества, если такая обязанность предусмотрена законом.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.