Здравствуйте.
Примите мои соболезнования. Ваша ситуация сложная, но законодательство предусматривает возможность увольнения со службы в связи с оформлением опеки над несовершеннолетним братом.
Отвечу на ваши вопросы по порядку.
1. Возможен ли отказ тёти от опеки?
Да, это возможно. Опекун может быть освобожден от обязанностей по собственному заявлению.
Тёте нужно подать заявление в орган опеки и попечительства с указанием уважительной причины (например, состояние здоровья, изменение семейного или имущественного положения). Орган опеки примет акт об освобождении, после чего её права и обязанности опекуна прекратятся.
2. Можете ли вы оформить опекунство?
Да, как родной брат вы имеете преимущественное право на опеку перед другими родственниками.
Для этого вам необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства брата с заявлением и пакетом документов (свидетельства о смерти родителей, о рождении брата, справка об отсутствии судимости, автобиография и др.). После освобождения тёти от обязанностей и при отсутствии других обязанных по закону содержать брата лиц, орган опеки назначит вас опекуном.
3. Является ли опекунство основанием для увольнения из Росгвардии?
Да, является, но с важными оговорками.
Согласно подпункту «д» Указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп, основанием для увольнения по семейным обстоятельствам является необходимость осуществления обязанностей опекуна несовершеннолетнего родного брата при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Алгоритм ваших действий:
1. Дождитесь, пока тётя официально освободится от обязанностей опекуна.
2. Сами оформите опеку над братом.
3. Подайте рапорт на увольнение с приложением копий документов об опеке.
Важно знать: Это основание для досрочного увольнения, которое применяется в исключительных случаях. Решение принимает аттестационная комиссия, которая оценивает целесообразность вашего увольнения для нужд службы. Окончательное решение утверждает директор Росгвардии.
Отмечу также, что наличие опеки над братом является основанием для отсрочки от призыва по мобилизации, однако для увольнения со службы этого недостаточно — требуется именно решение аттестационной комиссии.