Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Лишить отца права на выплаты за брата можно только одним законным путём - через лишение родительских прав в судебном порядке, это прямо следует из ст. 69 СК РФ: неучастие в воспитании и злостное уклонение от алиментов - самостоятельное основание для лишения прав. А лишённый прав родитель автоматически теряет право на все выплаты, льготы и содержание, которые связаны с фактом родства с ребёнком, включая страховые и единовременные выплаты в связи с гибелью или пропажей военнослужащего.
Но здесь есть критичный момент по срокам. Пока брат официально не признан пропавшим без вести или погибшим в судебном/административном порядке, страховые и "гибельные" выплаты формально ещё не наступили - сейчас идёт речь о денежном довольствии, которое получает семья. Отца из числа получателей выплат никто автоматически не исключит - только решение суда о лишении родительских прав, вступившее в законную силу, даёт основание отстранить его от любых будущих сумм. Поэтому действовать нужно быстро: если отец успеет обратиться и получить выплату раньше, чем вы получите решение суда, взыскать эти деньги обратно будет крайне сложно.
Второй момент - "злостность" уклонения от алиментов нужно доказать документально: расчёт задолженности от приставов, длительность неуплаты, отсутствие уважительных причин. Просто со слов "не платил и не воспитывал" суд прав не лишит - Пленум ВС от 14.11.2017 № 44 требует конкретных доказательств.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Можно, и суды таких отцов лишают выплат регулярно. Но порядок такой: сперва брата нужно объявить умершим через суд, для участников СВО это полгода с момента пропажи, а не три года (ст. 45 ГК). Пока он числится пропавшим, никаких выплат никому не будет.
Дальше мать или вы подаёте иск о лишении отца права на выплаты. Верховный суд указал, что, кто не растил и не содержал, тот на деньги за погибшего сына претендовать не может (Обзор № 4 за 2020 год, свежее определение от 06.10.2025 № 80-КГ25-3-К6).
Только учтите, суду нужны доказательства, а не обида. Берите у приставов справку о долге по алиментам, зовите свидетелей — соседей, учителей, родню. Если отец хоть как-то общался с сыном, писал ему, дарил подарки — шансы падают, суды в таких случаях отказывают.