Новый порядок преобразования ЮЛ

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что с 1 сентября 2014 г. упрощается порядок смены ОПФ ЮЛ (например с ОАО на ООО). Раньше необходимо было в течение 3х дней уведомить налоговый орган, потом дважды публиковать сведения в Вестнике. Сейчас согласно п. 5 ст. 58 ГК, я так понимаю, ничего этого не нужно. Или все-таки какое-то уведомление о начале процедуры реорганизации в налоговую подавать нужно? Например, справку С-09-4. Налоговые по телефону говорят, что ничего про новый порядок не узнают и нужно также уведомлять кредиторов и пр. Так как же все-таки делать?

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, т.к. с 01.09.2014 г. вступил в силу ФЗ № 99-ФЗ от 05.05.2014 г., который вводит норму (п. 5 ст. 58) о том, что ст. 60 ГК РФ не применяется к порядку преобразования юридического лица и при этом п. 4 ст. 3 данного закона предписывает, что остальные правовые акты действуют лишь в непротиворечащей ГК РФ части, то не применяются соответственно ст. 13.1 ФЗ О гос регистрации юр. лиц и ИП и следовательно не нужно уведомлять регистрирующий орган в течение 3х дней после принятия решения, публиковать сообщения в Вестнике гос. регистрации, публиковать сообщения на портале Федресурс (ст. 7.1 ФЗ о гос регистрарции ЮЛ и ИП), уведомлять кредиторов в течение 5 дней после уведомления рег. органа, но остаются все остальные обязанности:

— уведомление сотрудников за 2 месяца,

— уведомление ИФНС (налогового органа) и фондов (ФСС и ПФР),

— подача сведений в ПФР и получение Справки для регистрации нового юр. лица в порядке реорганизации.