8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новый порядок преобразования ЮЛ

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что с 1 сентября 2014 г. упрощается порядок смены ОПФ ЮЛ (например с ОАО на ООО). Раньше необходимо было в течение 3х дней уведомить налоговый орган, потом дважды публиковать сведения в Вестнике. Сейчас согласно п. 5 ст. 58 ГК, я так понимаю, ничего этого не нужно. Или все-таки какое-то уведомление о начале процедуры реорганизации в налоговую подавать нужно? Например, справку С-09-4. Налоговые по телефону говорят, что ничего про новый порядок не узнают и нужно также уведомлять кредиторов и пр. Так как же все-таки делать?

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Мария, т.к. с 01.09.2014 г. вступил в силу ФЗ № 99-ФЗ от 05.05.2014 г., который вводит норму (п. 5 ст. 58) о том, что ст. 60 ГК РФ не применяется к порядку преобразования юридического лица и при этом п. 4 ст. 3 данного закона предписывает, что остальные правовые акты действуют лишь в непротиворечащей ГК РФ части, то не применяются соответственно ст. 13.1 ФЗ О гос регистрации юр. лиц и ИП и следовательно не нужно уведомлять регистрирующий орган в течение 3х дней после принятия решения, публиковать сообщения в Вестнике гос. регистрации, публиковать сообщения на портале Федресурс (ст. 7.1 ФЗ о гос регистрарции ЮЛ и ИП), уведомлять кредиторов в течение 5 дней после уведомления рег. органа, но остаются все остальные обязанности:

— уведомление сотрудников за 2 месяца, 

— уведомление ИФНС (налогового органа) и фондов (ФСС и ПФР), 

— подача сведений в ПФР и получение Справки для регистрации нового юр. лица в порядке реорганизации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Какой правильный порядок действий у меня?
Добрый день! Сын пришёл ко мне жить, сказал что с матерью жить больше не хочет. Ему 14 будет только в ноябре. Я пока плачу ей алименты. Какой правильный порядок действий у меня?
, вопрос №4091909, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Административное право
Какие действия нам надо сделать по порядку?
Здравствуйте. Достали соседи сверху: постоянный шум, вибрации, топот, лай собак, забеги детей, скрип мебели и тд. Живём снизу, всё катастрофически слышно. Ни спать, ни работать невозможно. Просили не шуметь, быть тише-бесполезно. Похоже у них нарушена норма СанПин и ламинат положен на стяжку. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий для подачи в суд на этих жильцов? Какие действия нам надо сделать по порядку?
, вопрос №4091101, Дарья, г. Москва
Земельное право
Кто должен строить новую дорогу взамен перекрытой?
Администрация деревни отмежевала новый участок, который перекрывает подъезд по дороге к трем другим домовладениям. Какие действия стоит предпринять для устранения этой проблемы. Кто должен строить новую дорогу взамен перекрытой? Дорога вероятно не оформлена официально, хотя на Яндекс картах обозначена как улица.
, вопрос №4091048, Виктор, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.09.2014