Можно ли вернуть разницу в цене или автомобиль в салон, если машина подешевела?

Здравствуйте я купил новый авто в салоне в марте этого года а вчера узнал что такой же авто новый стоит на один миллион дешевле я могу вернуть разницу или вернуть авто в салон
, Клиент, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Вернуть разницу в цене или сдать авто обратно только из-за того, что он подешевел, нельзя - право на возврат денег или обмен товара закон связывает не с изменением цены, а с качеством товара и определённым перечнем оснований. Автомобиль относится к технически сложным товарам, и по ст. 25 Закона о защите прав потребителей обменять или вернуть его без брака можно только в течение 14 дней и только если товар не был в употреблении - у машины, поставленной на учёт и хотя бы немного проехавшей, этого условия уже нет. Тем более срок 14 дней у Вас давно прошёл - авто куплено в марте.

Само по себе снижение цены дилером после Вашей покупки - это не нарушение Ваших прав и не основание для перерасчёта. Договор купли-продажи заключался по цене, действовавшей на момент сделки, и салон не обязан пересматривать её в одностороннем порядке в Вашу пользу, если иное прямо не прописано в самом договоре (иногда бывают пункты про "защиту цены" или промоакции с условиями возврата разницы - вот это надо смотреть отдельно).

Единственное, что может изменить картину - если в самом договоре или условиях акции, по которой Вы покупали авто, был пункт о компенсации при снижении цены в определённый период, либо если удастся доказать, что цена при продаже была искусственно завышена нечестными методами (навязанные допы, скрытые комиссии и т.п.) - тогда это уже другой разговор, там есть реальные шансы вернуть часть денег через претензию.

Здравствуйте!

К сожалению, нет, если нет недостатков в товаре. Можно лишь вернуть денежные средства за навязанные доп. услуги, если таковые имеются.

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!