Можно ли совместить военную ипотеку и использование детских долей при покупке новой квартиры?

Здравствуйте, ситуация такая продаю квартиру чтоб купить новую , у меня два ребёнка я военнослужащая новую квартиру хочу взять на военную ипотеку сказали не получится совместить военную ипотеку и детские доли с прошлой квартиры

, Артем, г. Москва

Здравствуйте. Во-первых, для продажи недвижимости с долями детей, необходимо согласие обоих родителей и согласие органов опеки и попечительства. Новое жилище должно быть как минимум больше по площади, чтобы не ухудшать положение детей. Во-вторых нужно понимать источники средств: субсидия, маткапитал и т.д. В целом, вы можете осуществить альтернативную сделку:

Вы находите покупателя на свою старую квартиру и продавца для новой квартиры и проводите сделки через один банк или нотариуса одновременно:

В договоре купли-продажи вашей старой квартиры прописывается условие: средства от продажи детских долей переводятся не вам на руки, а напрямую на счет застройщика/продавца новой квартиры в качестве части первоначального взноса.
В ДКП новой квартиры сразу указываются все члены семьи (вы, супруг, двое детей) как будущие собственники в определенных долях.
Для этого заранее берется письменное согласие органа опеки на проведение такой цепочки сделок.