Что делать, если не успел встать на воинский учет после смены прописки?

Здравствуйте. Сын получил диплом и в течении 14 дней , должен явиться в военкомат по месту прописки. Но он подал заявление через госуслуги на прописку в другом городе и уехал туда. Надеется ,что в течении 14 дней получит штамп с новой пропиской и успеет прийти в военкомат по новой прописке. Если он не успевает получить штамп по новой прописке в укащанные 14 дней как быть? Через госсуслуги уведомить об окончании учебного заведения старый военкомат где стоит на учёте или уже новый?

, Светлана, г. Норильск

Здравствуйте! Если новая регистрация еще не оформлена, не следует ждать штамп и пропускать 14-дневный срок: сведения об окончании учебы нужно направить в военкомат, где сын сейчас состоит на воинском учете, то есть в старый военкомат по месту прежней регистрации; после оформления новой регистрации он обращается в военкомат по новому месту для постановки на учет и внесения изменений. Обязанность сообщать об изменении образования и данных воинского учета в двухнедельный срок следует из ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ, а актуальное Положение о воинском учете утверждено постановлением Правительства РФ в редакции 2026 года.