Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Старое ИП закрывается,а новое хотят открыть и при этом меня хотят уволить

Я работаю по трудовой. Старое ИП закрывается и мне предложили уволиться. Но что дальше самной начальник , еще не придумал делать.Есть одно маленькое "но" я беременная и у меня есть еще двое несовершенно летних детей. Как мне быть чтобы в просак не попасть.

19 Сентября 2014, 10:55, вопрос №562393 Виктория, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Виктория!

    К сожалению если закрывается, то беременную могут уволить.

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Но если Ваш работодатель пытается через закрытие ИП Вас уволить, то напомните ему, что такие аферы уголовно-наказуемы.

    Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

    Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

    Так же если ИП снова заработает, Вы можете потребовать через суд признать увольнение незаконным и снова восстановиться.

    При этом никаких заявлений об увольнение по собственному не пишите, пускй Вас сокращают через уведомление.


    19 Сентября 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    закрывая старое ИП он открывает новое но не факт что я там буду работать как мне подстраховаться ? И я работаю не по трудовому договору а по трудовой книжки

    19 Сентября 2014, 11:27

    Уточнение клиента

    А какое заявление при этом на написать? или он должен уволить по статье ликвидации ИП

    19 Сентября 2014, 11:58
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здесь подстраховаться никак нельзя. Если он закрывает ИП, он вас уведомляет об увольнение и увольняет.Если он скажем через пару месяцев откроет снова ИП можете через суд требовать восстановления. 

    я работаю не по трудовому договору а по трудовой книжки

    Виктория

    Это одно и тоже.

    19 Сентября 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    или он должен уволить по статье ликвидации ИП

    Виктория

    Ничего писать не нужно, он сам уволит по статье

    19 Сентября 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какой??Статье и за что??? А если я еще при этом отпуск не отгуляла....

    19 Сентября 2014, 12:57
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Статья в связи с ликвидацией им за отпуск выплатит компенсацию

    19 Сентября 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats