Старое ИП закрывается,а новое хотят открыть и при этом меня хотят уволить

Я работаю по трудовой. Старое ИП закрывается и мне предложили уволиться. Но что дальше самной начальник , еще не придумал делать.Есть одно маленькое "но" я беременная и у меня есть еще двое несовершенно летних детей. Как мне быть чтобы в просак не попасть.

, Виктория Смольянинова, г. Воронеж
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

К сожалению если закрывается, то беременную могут уволить.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но если Ваш работодатель пытается через закрытие ИП Вас уволить, то напомните ему, что такие аферы уголовно-наказуемы.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Так же если ИП снова заработает, Вы можете потребовать через суд признать увольнение незаконным и снова восстановиться.

При этом никаких заявлений об увольнение по собственному не пишите, пускй Вас сокращают через уведомление.

Виктория Смольянинова
Клиент, г. Воронеж

закрывая старое ИП он открывает новое но не факт что я там буду работать как мне подстраховаться ? И я работаю не по трудовому договору а по трудовой книжки

Здесь подстраховаться никак нельзя. Если он закрывает ИП, он вас уведомляет об увольнение и увольняет.Если он скажем через пару месяцев откроет снова ИП можете через суд требовать восстановления.

я работаю не по трудовому договору а по трудовой книжки

Виктория

Это одно и тоже.