Должен ли ИП сдавать отчетность и статистику?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хотим открыть ИП на УСН, какой процент налога будем платить? Нужно ли сдавать статистику по новым правилам? Какую отчётность нужно сдавать? Заранее благодарю за ответы!

, Мария, г. Екатеринбург

Добрый день!

Для ИП на УСН обычно действует ставка 6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами; в некоторых регионах ставки могут быть снижены, а по объекту «доходы минус расходы» — устанавливаться в пределах от 5% до 15%.

Статистика
По статистической отчётности всё зависит от того, попадаете ли вы в выборку Росстата и какие именно формы вам назначены: единого обязательного отчёта для всех ИП на УСН нет. Если отчётность сдаёт представитель, с 2025 года для Росстата требуется электронная доверенность; без неё отчёт может считаться несданным.

Что сдаёт ИП на УСН
Обычно ИП на УСН ведёт книгу учёта доходов и расходов и сдаёт в налоговую декларацию по УСН раз в год. Если у ИП есть работники, добавляется отчётность по сотрудникам: расчёт по страховым взносам, 6-НДФЛ и персонифицированные сведения.

Если работников нет
Без работников набор отчётности обычно проще: основное — налоговая декларация по УСН и КУДиР, а в Росстат — только если придёт обязательная форма или включат в выборку.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за развёрнутый ответ!

Здравствуйте, Мария.

При применении упрощённой системы налогообложения (УСН) индивидуальный предприниматель платит налог по одной из двух базовых ставок:

6% — если выбран объект налогообложения «Доходы» (налог платится с выручки и внереализационных доходов).
15% — если выбран объект «Доходы минус расходы» (налог платится с разницы между всеми доходами и обоснованными затратами)

Отчетность по УСН — Декларация, подается один раз в год непозже 25 апреля.

Так же необходимо вести книгу учета доходов и расходов, в случае проверки налоговой может пригодиться.

Если прланируюте оформлять сотрудников, то придется еще ряд отчетов подавать.

Остались вопросы, пишите в чат.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за развёрнутый ответ!