Где прожевают старые хозяева не знаю

Здравствуйте. Дом куплен за маткапитал, через юристов так как ребенкк не было 3 лет. И сейчас строим новый дом, рядом со старым. Детям в старом дому доли выделены.

При оформлении нового дома, и сноса старого дома оказалось что стоит обременение. С хозяевами расчитались полностью. Как его снять?

Где прожевают старые хозяева не знаю.

И если дом куплен с участием юристом и ртэлтором, они не должны были его снять сами с обременении, или мне свмой это надо было делать.

Кудамне теперь обращаться?

, Юлия, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

Сначала нужно точно понять, какое именно обременение стоит. Закажите расширенную выписку из ЕГРН. В ней будут указаны детали: арест, ипотека, аренда или сервитут, а также реквизиты документа-основания и данные о том, кто наложил обременение. Это можно сделать онлайн через Госуслуги или в любом офисе МФЦ.

Если это ипотека или залог, то снимается только по заявлению залогодержателя или по закладной. Если продавцы исчезли, тогда вариант это обращение в суд с требованием о прекращении обременения как исполненного обязательства (ст. 352 ГК РФ). Если это арест или запрет, то нужно разбираться через судебных приставов или суд, который его наложил.

Если в договоре с юристом или риэлтором было указано сопровождение до снятия обременений, тогда можно предъявлять им претензии. Автоматически такой обязанности у них не возникает.

Пусть у Вас всё сложится хорошо!