Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Долги старого владельца квартиры кто платит

Здравствуйте покупаю квартиру, оказывается что бввших хозяин не платил за свет 1,5 года и за квартиру 6мес ,управляющая компания ТСЖ под судом 1год кому перейдут все долги за квариру новому владельцу квартиру?!

В договоре купли продаже этот нюанс может быть прописан и в каком разделе подскажите пожалуйста

19 Сентября 2014, 07:16, вопрос №562214 Мария, г. Оленегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Мария у вас не будет долгов вы обязаны платить после того как станете собственником, т.е. после получения на руки свидетельства о праве собственности. Долг обязан погасит старый собственник.

    Если ответ вас удовлетворил поставьте пожалуйста плюсик под ответом

    19 Сентября 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре купли продаже этот нюанс может быть прописан и в каком разделе подскажите пожалуйста

    19 Сентября 2014, 07:29
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Мария!

    Нет, долги не перейдут новому собственнику, если только между новым собственником квартиры и предыдущим собственником не будет оформлено соглашение о переводе долга, полагаю, в данной ситуации этого не произойдет.

    Таким образом, оплачивать образовавшиеся долги за электроэнергию и коммунальные услуги обязан бывший собственник, переход права собственности на квартиру к другому лицо не влечет за собой переход указанных долгов.

    19 Сентября 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре купли продаже этот нюанс может быть прописан и в каком разделе подскажите пожалуйста

    19 Сентября 2014, 07:29
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. За долги старых жильцов отвечает только жильцы солидарно. Законодательство не содержит указания на то, что задолженность по коммунальным платежам при переходе права собственности на жилое помещение переходит к новому собственнику, поэтому Вы за нее отвечать не будете.

    Единственный случай когда такое допустимо, если долг переведен на Вас с Вашего согласия старым жильцом и с согласия ТСЖ. Для этого нужно отдельное соглашение, но это не Ваш случай

    19 Сентября 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре купли продаже этот нюанс может быть прописан и в каком разделе подскажите пожалуйста

    19 Сентября 2014, 07:29
  • Юрист - Кожевникова Марина

    В договоре купли продаже этот нюанс может быть прописан и в каком разделе подскажите пожалуйста

    Мария

    Полагаю, разумнее будет договориться с продавцом квартиры о включении долга в стоимость квартиры, т.е. о снижении стоимости квартиры на сумму долга. 

    19 Сентября 2014, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats